Общество
1363

«Коммунальник»: в поисках игры

Два дня в конце минувшей недели на стадионе «Армеец» бушевали футбольные страсти. Улан-удэнский «Коммунальник» впервые в этом сезоне принимал у себя дома соперников по зональному чемпионату

Два дня в конце минувшей недели на стадионе «Армеец» бушевали футбольные страсти. Улан-удэнский «Коммунальник» впервые в этом сезоне принимал у себя дома соперников по зональному чемпионату



Новичок первенства представитель новосибирского центра высшего спортивного мастерства с претенциозным названием «Лидер» прибыл в Улан-Удэ в боевом составе. Руководители команды, в прошлом хорошо известные футболисты В. Лежнев и И. Талько сразу же подчеркнули, что настраивают своих игроков исключительно на победный результат. По ходу поединка «Лидер», возможно, не проявил свои лучшие качества, но в организации игры, самоотдаче новосибирцы смотрелись, по меньшей мере, не хуже хозяев поля. Обе команды демонстрировали с различными вариациями наступательную манеру игры, неуступчивость в единоборствах и вполне обоснованный на фоне недостаточно закрепленных коллективных действий индивидуализм. Улан-удэнцы могли решить судьбу матча уже в дебюте встречи, но Владимир Золотарев, Валерий Лиханов, Андрей Петров последовательно, друг за другом смазали «концовку» атакующих комбинаций. И только незадолго до тайм-аута футболисты «Коммунальника» образцово выполнили командную задачу. Александр Гребенщиков заработал угловой удар, Сергей Бельков сделал нацеленную передачу, а Валерий Лиханов, которого постоянно и без всяких церемоний «цепляли» за ноги игроки обороны, вовремя освободился от назойливых опекунов и четко поразил ворота гостей.
Улан-удэнцы могли и должны были развить успех во второй половине игры. К сожалению, дефицит конструктивных действий, недостаток физических и функциональных ресурсов не позволили направить стихию разрозненных инициатив «Коммунальника» в русло грамотно оформленных и логично завершенных атак. Новосибирцам хватило одной контратаки, чтобы восстановить игровое равновесие. Красивым обводящим ударом с линии штрафной площади самый активный в составе «Лидера» футболист Александр Чирко сравнял счет и подвел итог матчу.
Следующий соперник «Ком-мунальника» «Янтарь-Локомотив» из Северска также оставил впечатление добротной и хорошо организованной команды. Другое дело, что процент исполнительских ошибок оказался у футболистов Северска все же выше, чем у хозяев поля, и это лишило гостей права претендовать хотя бы на ничью. У «Коммунальника» очень неплохо в ряде игровых эпизодов вновь выглядела осевая линия, где дебютировали Алексей Иванов и Вадим Пучков, но им явно предстоит еще кропотливая совместная работа для большего взаимопонимания. Полузащита «Коммунальника», в которой собраны амбициозные и техничные футболисты (Владимир Золотарев, Алексей Поздоровкин, Александр Симагин, Сергей Бельков, Евгений Перепечай), в перспективе может стать главным тактическим оружием, но пока здесь каждый игрок действует сам по себе. Вот и получается, что результативность «Коммунальника» в основном зависит от того, в какой форме подойдут к матчу бомбардиры клуба Андрей Петров и Валерий Лиханов и удастся ли партнерам постоянно снабжать их голевыми передачами. В матче с Северском испытанная практика сработала и в воротах гостей побывало пять мячей (по два гола забили Андрей Петров и Валерий Лиханов, еще один мяч записал на свой счет Алексей Поздоровкин). Соперники ответили двумя голами в исполнении Владимира Полеча и Григория Королева (с пенальти).
После четырех туров «Коммунальник», набрав 6 очков, входит в число пяти ведущих коллективов зонального турнира. 1 июня улан-удэнцы встретятся на своем поле в рамках кубкового розыгрыша с иркутским «Зенитом».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях