Общество
1833

На встречу старообрядцев съедутся все районы Бурятии

С 30 мая по 4 июня в столице Бурятии состоится встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума». Число иногородних участников встречи составит около трехсот человек

С 30 мая по 4 июня в столице Бурятии состоится встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума». Число иногородних участников встречи составит около трехсот человек



Среди них представители Русской древлеправославной церкви и Русской старообрядческой церкви. Первую представит патриарх Московский и всея Руси Александр, вторую — епископ Новосибирский и всея Сибири Селуян. Будут также протоиереи и священноиереи из различных регионов страны, в том числе из Москвы, Нижнего Новгорода, Новозыбкова и Новосибирска.
Зарубежные священники из Румынии и Казахстана также примут участие во Всемирной встрече старообрядцев. Приглашены в Бурятию представители старообрядческой церкви с Украины и Аляски (США), но пока подтверждение от них не получено.
На праздник в Бурятию прибудут официальные делегации из Иркутской и Читинской областей, республик Алтай, Коми и Удмуртия, из Ямало-Ненецкого автономного округа. В праздничных мероприятиях примут участие творческие коллективы из соседних регионов: народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» (город Нарьян-Мар), фольклорно-этнографический ансамбль «Октай» (город Кызыл), «Красота» из Новосибирска и многие другие.
Не останутся в стороне от столь грандиозного события и сельские районы Бурятии. Независимо от того, проживают ли на его территории семейские, каждый район представит свои лучшие творческие коллективы и спортивные делегации. Всего ожидается около трех тысяч гостей со всей республики.
Наиболее многочисленной — 600 человек — будет делегация Тарбагатайского района.
Среди гостей из Бурятии будут не только взрослые творческие коллективы, но и детские, такие как «Забавушка» из Мухоршибирского района и «Черпачок» из Тарбагатайского.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях