Общество
1987

Благодаря турзоне республиканская выставка-ярмарка приобрела другой масштаб

В музее имени Ц. Сампилова ранее дежурное мероприятие вызвало невиданный ажиотаж

В музее имени Ц. Сампилова ранее дежурное мероприятие вызвало невиданный ажиотаж

Задолго до торжественного открытия IV выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии» фойе и залы музея заполнили многочисленные посетители. В знакомящихся с экспозицией и перебирающих буклеты и брошюры можно было распознать не только официальных участников и гостей выставки, но и студентов улан-удэнских вузов и попросту зевак. Впрочем, это обстоятельство устроителей мероприятия в лице ООО «Байкал-
Экспо», похоже, нисколько не смущало.
А всему виной программа мероприятий, сверстанная под туристско-рекреационную зону «Байкал». Практически две трети ее
наиболее значимых пунктов были посвящены этой актуальной тематике. Да и международная научно-практическая конференция, проведенная в рамках выставки-ярмарки и собравшая участников (не считая российские регионы) из Монголии, Китая, Канады, Германии, Франции и Японии, была призвана по большому счету содействовать развитию ОЭЗ в Прибайкальском районе.
Собственно в выставке приняли участие более 60 компаний и организаций, работающих на рынке туризма: от турфирм и тур-операторов до рекламных агентств, картографических компаний и производителей сувенирной продукции.
В первый день наибольшее внимание публики привлекла презентация ТРЗ «Байкал», проведенная администрацией Прибайкальского района совместно с Министерством экономического развития республики. Больше всего вопросов прозвучало в адрес заместителя главы района Анатолия Думнова и начальника отдела по управлению ОЭЗ МЭРТ и ВС РБ Игоря Оленникова и было связано с налоговыми преференциями для резидентов зоны и экологическими последствиями, связанными с ожидаемым массовым наплывом туристов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях