Общество
2066

Школьная румба под присмотром родителей

25 мая прозвучал последний звонок для всех выпускников российских школ

Шуточные бои детскими игрушками, надетая в последний раз школьная форма и гуляния «под конвоем» родителей — такими запомнятся вчерашним ученикам последние дни дет­ства



Более семи тысяч выпускников средних учебных заведений, среди которых почти треть составляли девятиклассники, в минувшую пятницу просто заполонили улицы Улан-Удэ, особенно его центральную часть. А в целом школы республики выпустили в этом году 21,6 тысячи человек. В большинстве случаев подростковые гуляния прошли мирно, но не обошлось и без эксцессов.
Как оказалось, практически каждая школа на протяжении многих лет разработала свои традиции, чтобы сделать воспитанникам эти дни наи­более запоминающимися. Некоторые из них уже передаются из поколения в поколение, а какие-то только внедряются.
— Уже несколько лет есть такая традиция, что десятиклассники дарят нам воздушные шарики, мы выходим в школьный сад, загадываем желания, пишем на шариках, а потом выпускаем их вверх, — рассказывает Рита Щербакова, ученица 11 «А» класса школы №8. — Еще каждый год мы танцуем вальс, но в этом сделали исключение и станцевали для всей школы румбу. Думаю, так мы заложили новую традицию. Теперь выпускники будут танцевать и другие танцы, не только вальс.
В школе №1 накануне последнего звонка принято собираться всем классом и устраивать «бои» мягкими игрушками, которые девочки приносят из дома. А в школе №63 пошли еще дальше: провожая последний день детства, играют в старые добрые игры вроде «пряток», вождения хороводов и т.п. Зато на следующий день в городе выпускницы появляются одетые в самые разнообразные платья, впрочем, и здесь есть определенный «дресс-код» — наряды должны быть выдержаны в черно-белой гамме.
Многие девочки в этот день надевали традионные школьные формы. Причем кому-то коричневые платьица и белые фартучки удавалось достать через родственниц и знакомых, а кто-то шил сам или специально заказывал в ателье для торжественного случая, как, например, Эржена Цыренова, выпускница школы №8.
Некоторые группы вчерашних школьников гуляли по Арбату под зорким присмотром родителей.
— Нас обязали, сказали, что вышел какой-то указ Министерства образования. Чтобы дети были только с родителями на площади, бесхозные не ходили. Не дай бог, алкоголь и т. д., — рассказывает Марина Адольфовна Щербакова, мать девятиклассника Андрея из школы №11. — И вот мы, как честные и добросовестные родители, их сопровождаем. Да в общем-то они и сами не против. Мы ведь, можно сказать, вместе с ними учились.
А где-то, как в школе №1, учителя перед последним звонком самоустранились от ответственности за возможные перегибы в поведении своих воспитанников, раздав им бумаги, что в этот день, как и в день выпускного бала, ответственность за жизнь, здоровье и безопасность своих детей несут родители.
Эти опасения оказались не напрасными. Как показал рейд, проведенный сотрудниками правоохранительных органов с 15 часов до двух ночи в каждом районе города, далеко не все выпускники проявили сознательность и подчинились требованиям педагогов. Далеки от этого оказались и родители — от лица общественности участие в рейде приняла только представитель родительского комитета школы №1 Советского района, сообщает пресс-служба МВД по РБ.
В результате за распитием пива целыми классами на Набережной были замечены учащиеся школ №№3, 26, 56, 43, 48, 19 и 22. А выпускники школы №45 пошли еще дальше — 10 человек были задержаны около двух часов ночи в районе остановки «Ипподром» за то, что без разрешения взяли стулья в летнем кафе, из-за чего директору пришлось вызвать милицию. Всего в районные ОВД были доставлены 99 несовершеннолетних, составлено 77 протоколов об административных правонарушениях. Задержанным придется поплатиться за свое неправомерное поведение — их имена в столь негативном контексте станут известны в Министерстве образования и науки РБ и ГУО.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях