Общество
2080

В Кабанском районе изнасилована 9-летняя девочка

Насильником оказался 17-летний уроженец Иркутской области

Насильником оказался 17-летний уроженец Иркутской области



Уже через сутки 22 мая сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РБ он был задержан. Подозреваемый находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело. С начала года в Бурятии зарегистрировано 16 случаев изнасилования. В 2006 году таких фактов было 41. Чаще всего жертвами изнасилований становятся дети, которые оказались без присмотра взрослых.
Село Выдрино находится на границе с Иркутской областью. Как установят сотрудники милиции, молодой человек, совершивший изнасилование, ранее частенько приезжал туда погостить к родственникам. В последний раз на улице он случайно встретил 9-летнюю жительницу этого села. По словам Михаила Самбаева, заместителя начальника криминальной милиции МВД по РБ, девочка из социально неблагополучной семьи и большую часть времени оставалась без внимания родителей. Воспользовавшись этим, под различными предлогами насильник увел девочку в сторону местного кладбища, где и совершил насильственный половой акт. Родители девочки обратились за медицинской помощью в участковую больницу. О факте изнасилования малолетнего ребенка сообщили в милицию. По тревоге из МВД РБ на место была направлена группа сотрудников Управления уголовного розыска. Уже на следующий день насильник был задержан. Во время процедуры опознания девочка поначалу побоялась указать на своего обидчика. Только придя домой, она рассказала бабушке, что среди задержанных узнала мужчину, который ее изнасиловал.
— Она была очень напугана, поскольку подозреваемый угрожал ей, что отомстит, — рассказывает Михаил Самбаев.
Уголовное дело было возбуждено по статье 131 УК РФ «Изнасилование». В данном деле оказалось много свидетелей, видевших, как задержанный вел девочку по поселку в сторону кладбища. Благодаря их описаниям, удалось установить виновника тяжкого преступления. В ближайшее время дело будет направлено в суд. В отношении подозреваемого проведут ряд экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическую. Наказание за совершение изнасилования предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Советы детям и подросткам, как не стать жертвой преступления
* Не разговаривай на улице с пьяными людьми, даже если это знакомые. Поведение пьяного человека может быть непредсказуемым и жестоким.
* Ни под каким предлогом не соглашайся с незнакомым человеком послушать музыку, посмотреть видеофильм, купить игрушку или сладости. Обязательно расскажи об этом родителям или учителю.
* Не садись в автомобиль с незнакомыми или малознакомыми людьми.
* Не входи в лифт без родителей с незнакомыми людьми.
* Если ты оказался дома без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай двери.
* На вопросы посторонних людей, дома ли родители, лучше ответить, что они дома, но отдыхают.
* Не приглашай ни под каким предлогом в дом малознакомых ребят.
* Не хвастай перед окружающими тем, что в вашей квартире есть дорогостоящие предметы.
* Не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь. Громко спроси «Кто там?». Если дверь продолжают открывать чужие люди, по «02» вызови милицию и точно назови свой адрес. Если нет телефона, выйди на балкон, позови на помощь.
* Не оставляй в двери записки, это привлечет внимание посторонних.
* Будь внимательным с ключами, если потерял, важно сразу сообщить об этом родителям и заменить дверные замки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях