Общество
2159

Золотодобывающим артелям не дали преднамеренно обанкротиться

Руководители четырех золотодобывающих предприятий намеревались избежать обязательств по погашению правительственного кредита, получившего название «Золотой кредит», на сумму почти 5 млн. долларов США

Руководители четырех золотодобывающих предприятий намеревались избежать обязательств по погашению правительственного кредита, получившего название «Золотой кредит», на сумму почти 5 млн. долларов США



В результате миллионные убытки могли понести Государственный фонд драгоценных металлов РФ, правительство РФ и правительство Бурятии, которое фактически выступало гарантом исполнения договорных обязательств бурятскими артелями по «Золотому кредиту». Со дня предоставления кредита в 1995 году в течение последующих 11 лет золотодобывающие организации исправно погашали «Золотой кредит». В 2006 году они решают избавить себя от кредитного бремени.
Выявить факты преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве удалось в 2007 году в ходе проверки. По данным фактам Прокуратурой РБ в отношении генеральных директоров ЗАО «Артель старателей «Искра», ЗАО «Артель старателей «Рассвет», ОАО «Прииск «Ципиканский» и ЗАО «Багдаринская горно-геологическая компания» возбуждены уголовные дела. Органы следствия сейчас проверяют, на какие цели были использованы миллионы долларов.
В 1995 году между Государственным фондом драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, правительством РФ и правительством РБ было заключено соглашение о предоставлении «Золотого кредита». Золотые слитки из Госфонда драгметаллов и драгкамней РФ были предоставлены трем артелям под гарантии правительства Бурятии, установят органы следствия. «Золотой кредит», впервые и в таком крупном размере предоставленный Бурятии от правительства РФ, предусматривал обоюдовыгодную пользу для правительства РБ и деятельности самих артелей.
Руководство республики таким образом хотело поддержать золотодобывающие организации, предоставить им возможность интенсивного развития. Эти средства должны были направить на приобретение необходимого современного оборудования и техники для артелей.
В свою очередь, золотодобытчики взяли на себя обязательство не только вернуть кредит, но и стать перспективными предприятиями республики. А главное, увеличить темпы и объемы добычи золота аж до 10 тонн в год и выйти на стабильный уровень золотодобычи. Это и представляло основной интерес для правительства РБ.
В том же 1995 году прошло фактическое предоставление «Золотого кредита».
С этого времени всем четырем артелям несколько раз предоставлялась рассрочка исполнения обязательств по погашению «Золотого кредита». В марте 2005 года срок возврата денег был продлен до декабря 2015 года. На 1 января 2007 года общая сумма задолженности по «Золотому кредиту» составила почти 5 млн. долларов США.
Однако все четыре артели, которые все эти годы исправно погашали кредит, по мнению следствия, решают уйти от исполнения своих обязательств по «Золотому кредиту». Для этого они учреждают новые организации с прежними названиями, но с измененной формой собственности.
Предприниматели регистрируют новые артели с минимальным уставным капиталом в десять тысяч рублей. Вновь созданным организациям они сдали в аренду все имущество своих предыдущих артелей с правом последующего выкупа. В том числе и лицензии на право пользования недрами для поиска, разведки и добычи россыпного золота. По мнению органов следствия, данные действия предпринимателей повлекли бы прекращение деятельности предыдущих артелей и возможность ими погашения долга по «Золотому кредиту». Один из четырех предпринимателей успел довести свою артель до фиктивного банкротства. По этой причине его фирма уже накопила задолженность по «Золотому кредиту».
ЗАО «Артель старателей «Искра» располагается в поселке Маловский Баунтовского района. В феврале 2006 года генеральный директор заключает договор аренды имущества своей организации с правом последующего выкупа с новой фирмой ООО «Золотинка». Соответственно, у едва учрежденного ООО «Золотинка» с минимальным уставным капиталом в 10 тысяч рублей возникло право на переоформление в свою пользу лицензии ЗАО «Артель старателей «Искра». Позднее ЗАО «Артель старателей «Искра» признали банкротом и ввели внешнее управление. В этот период руководитель банкротного предприятия переоформил лицензию на право золотодобычи на ООО «Золотинка». С того периода у ЗАО «Артель старателей «Искра» уже пошла неуплата по «Золотому кредиту». Прокуратурой республики в отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».
Точно по такой же схеме намеревались поступить генеральные директора и других трех артелей: ОАО «Прииск «Ципиканский», ЗАО «Багдаринская горно-геологическая компания», ЗАО «Артель старателей «Рассвет».
Завершить задуманное руководителям этих трех артелей не удалось. Их действия прокуратура квалифицировала по ч.3 ст. 30 «Неправомерные действия при банкротстве». Следствием чего их намерения были признаны направленными на создание неспособности выполнить свои обязательства по «Золотому кредиту».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях