Общество
1895

Чемпионат Сибири: первые очки «Коммунальника»

Стартовал чемпионат Сибири среди лучших любительских футбольных коллективов. В четвертый раз в зональном первенстве принимает участие улан-удэнский «Коммунальник». 18 и 20 мая улан-удэнцы, выступающие в ранге обладателей Кубка Сибири, отметили футбольную премьеру нынешнего сезона на полях Рубцовска и Барнаула

Любители футбола Бурятии с некоторым, но вполне оправданным опасением ожидали начало официальных матчей с участием «Коммунальника». Безусловный лидер любительского футбола республики последних лет в период подготовки к очередному рейтинговому первенству допустил ряд серьезных сбоев: упустил победу в зимнем чемпионате Бурятии, не попал в число призеров весеннего турнира, потерпел обидные поражения в принципиальных матчах с «Локомотивом» (дважды!), командой ЛВРЗ. Да и общее функциональное состояние игроков «Коммунальника», отсутствие четкого командного игрового рисунка наводили на грустные размышления. Но вот пришла пора календарных встреч, и здесь пока футболисты «Коммунальника», к счастью, не спешат огорчать своих болельщиков.
В первом выездном матче сезона улан-удэнцам противостоял опытный коллектив торпедовцев Рубцовска. Игра прошла под знаком взаимных атак, но защитные порядки, в конечном итоге, взяли верх над линией нападения. Игра закончилась вничью — 0:0.
Более уверенно почувствовали себя улан-удэнцы во встрече с барнаульским «Полимером». Соперник, видимо, еще не забыл скандально рекордное поражение в матче прошлого года (4:13), да и «Коммунальник» с первых минут поймал свою игру. Владимир Золотарев и Валерий Лиханов (дважды) к концу первого тайма обозначили преимущество гостей в три безответных мяча. Но вот после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. Возможно, сказались перестановки в составе «Коммунальника», возможно, удручающим образом повлиял на настроение улан-удэнцев назначенный в ворота «Коммунальника» одиннадцатиметровый удар. Как бы то ни было, а к финальному свистку арбитра счет сравнялся — 3:3. Хорошо еще, что не проиграли.
Итак, «Коммунальник» записал в свой актив первые два очка, завоеванные на чужих полях. 25 мая улан-удэнцы встретятся в домашнем поединке с новичком турнира — командой «Лидер» из Новосибирска (этот коллектив включен в чемпионат вместо томского «Прогресса»). 27 мая наши футболисты будут принимать на своем поле игроков команды «Янтарь» из Северска.