Общество
2270

Мухоршибирцы собрались у истока своей веры

Восемь фольклорных делегаций съехались из разных уголков Мухоршибирского района в село Новый Заган на праздник старообрядчества «Исток», приуроченный к восьмидесятилетнему юбилею района

Восемь фольклорных делегаций съехались из разных уголков Мухоршибирского района в село Новый Заган на праздник старообрядчества «Исток», приуроченный к восьмидесятилетнему юбилею района



Послушать семейские песни, отведать ботвинью, пироги с брусникой, по-смотреть на предметы утвари и быта прибыло не менее двух тысяч человек.
Первое место в конкурсе за активное участие, вклад в культуру семейских и многоплановую выставку присудили делегации села Новый Заган, народному ансамблю «Журавушка». Вместе с ним из призовой копилки руководителю вручили десять тысяч рублей и шатер.
Праздник начался со службы в церкви. Верующим раздали подрушники для земного поклона, батюшка открыл ворота к алтарю и отпел два канона.
— Каждый год семейские переселенцы в Забайкалье собираются на «Исток», — рассказывает Агафья Мартемьяновна Кравцова, — чтобы дети, внуки историю свою не забывали, традиции чтили.
Мухоршибирцы к празднованию восьмидесятилетия своего района безупречно подготовились. В центре школьного стадиона разбили просторную сцену, из лавок соорудили зрительный зал, по правой и левой сторонам стадиона разместили палатки-шатры для гостей и участников. Организовали горячую кухню.
Делегации сел Хонхолой, Калиновка, Верхний Саянтуй, Шаралдай, Никольск, Заган, Кусоты, Мухоршибирь с частушками и песнями выходили на стадион.

«Полюбила гармониста,
заругала меня мать.
Не ругай меня, мамаша,
развеселый будет зять!
Правда, Оля? Правда, Валя!
Зеленые лопухи.
Когда с милым расставались,
уже пели петухи…».


Пляски, припевки, частушки — ярко и весело выступали участники развлекательной программы.
— Без песни никак нельзя, — улыбается 76-летняя Полина Алексеевна Бодрова. — Я на пенсии давно. Утром встану: корову подою, в хозяйстве приберусь — и в клуб. А там и молодежь, и мои ровесники собираются.
— Это потому что наши песни особым задором отличаются, объединяют и малых, и старых, — подсказывает Екатерина Сазоновна Алексеева, — припевки, частушки никто не исполнит лучше семейских.
В конкурсной программе народного творчества коллективы представили плетение, шитье, вязание, резные панно, предметы кухонной утвари от половника до самовара. Мухоршибирцы воспроизвели в палатке интерьер быта старообрядцев — спальный уголок и кухню. На выставке поселка Никольский выделялись макеты деревенской избы, колодца, церкви, миниатюрной кухонной утвари.
Кусотинцы привезли с собой юрту, внутри которой накрыли богатый стол. Разнообразные блюда были представлены во всех шатрах. На столах среди чугунков с картошкой в мундире, туесков с топленым молоком, брусничных пирогов, сладких тарок, фаршированных щук, бурдука зеленым стеклом блестели многолитровые бутыли с самогоном. Все соревновались за главный приз — 10 тысяч рублей.
Прежде чем жюри объявило о своем решении, многим пришлось побегать в мешках, потягать канат и по-участвовать в других спортивных играх. Мужчины подбрасывали ногами зоску (залитый свинцом у основания пучок конских волос. — Авт.), как футболисты мяч, не давая ей коснуться земли. Кому-то она больно прилетела. Другие разбились на команды и играли в лапту.
За победу в спортивном мероприятии денежным вознаграждением отмечен коллектив села Мухоршибирь. Менее значительные суммы и такие же шатры достались остальным участникам.
ЮНЕСКО выделил семейскую культуру в число мировых шедевров. И это не случайно — именно среди потомков Аввакума самый высокий процент музыкально образованных людей, которые ко всему прочему бережно сохраняют свои традиции прикладного искусства.
В настоящее время в разных районах Бурятии проживает свыше ста тысяч представителей семейской культуры. Есть семьи, которые до сих пор сохраняют уклад жизни своих предков. У них совсем не изменились быт, привычки и манера разговаривать. 350-летие Пути Аввакума, празднование которого скоро пройдет в Улан-Удэ, позволит многим прикоснуться к их истории.

Новый Заган—Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях