Общество
1750

Жилье может стать комфортным, но не доступным

Как ускорить темпы строительства в Улан-Удэ, обсудили президент РБ и мэр города

Как ускорить темпы строительства в Улан-Удэ, обсудили президент РБ и мэр города



Очереди на получение жилья у нас не уменьшаются, наоборот, растут, — говорит Геннадий Айдаев, глава администрации Улан-Удэ. — Потребность настолько высока, что нам надо пересматривать плановые показатели. Но при наших условиях жилье, может, и будет комфортным, но не доступным.
Мэр города, выступая на Совете при президенте РБ, попросил финансовую поддержку у правительства Бурятии в размере 572 млн. рублей на развитие инженерных сетей для новых объектов жилищного строительства.
В структуре сметной стоимости жилья весомое место занимает доля инженерной инфраструктуры. Цена одного квадратного метра новой квартиры за счет инженерного обеспечения и платы за подключение возрастает на 25 процентов. За последние 15 лет мощности инженерных сетей не развивались. В Улан-Удэ их износ составляет 65 процентов.
Земельный вопрос в городе также решается проблематично. Администрация обязана покупать земли под строительство не только социального жилья, но и детских садов, школ, больниц. Нет порядка в распределении федеральных земель. Без согласования с администрацией города таковые были проданы под строительство жилья на территориях плодово-ягодной станции, учхоза «Байкал».
— Границы раздела земли проведены таким образом, что участки Иволгинского, Заиграевского районов находятся в черте города, — сообщил Геннадий Архипович. — В связи с организацией туристской зоны ожидается много гостей. И та картина, которую увидят они, выезжая из аэропорта, удручающая. Неказистые дома, сараи — на их строительство давала разрешение администрация Иволгинского района. С совхоза «Пригородный» передали нам решением сессии Народного Хурала Бурятии земли вместе с домами. Теперь люди требуют: обустраивайте нас, делайте дороги, прописывайте.
Большой интерес к строительству жилья в столице республики проявляют иностранцы. Свои услуги предлагают жители Монголии, Китая и даже Кореи.
— Корейцы предложили по­строить в Улан-Удэ 50-этажный дом, — рассказывает Геннадий Айдаев. — С такими технологиями, когда новосел может заселиться в квартиру с одним чемоданом. Там предусмотрено все оборудование вплоть до мебели.
Однако темпы жилищного строительства в городе не устроили президента РБ.
— По России среди региональных центров Улан-Удэ занимает 53-е место, в Сибирском федеральном округе одно из последних мест — восьмое-девятое, — сообщил Леонид Потапов. — Не решена проблема с самовольными застройщиками. Это сейчас народ успокоился, придет время — вновь поднимется. Много нерешенных вопросов с ветхим аварийным жильем.
Органы местного самоуправления не могут влиять на стоимость строительных материалов. Своих заводов и фабрик по производству стройматериалов город не имеет. 70 процентов — это завозные материалы. Затраты по их доставке и сопровождению увеличивают их стоимость в среднем на 20—30 процентов.
Не менее проблематичным является вопрос обеспечения жильем молодых семей. В 2007 году объем субсидий 104 молодым семьям определен в размере 49 млн. рублей из средств местного, республиканского и федерального бюджетов. Доля участников при этом составит 73,5 млн.
Но механизм реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной национальной программы «Жилище» не позволяет использование этих денег на долевое строительство жилья в многоквартирном доме. Субсидии должны быть направлены только на первоначальный взнос в счет оплаты уже существующего жилья. Поэтому средства можно выделить только после ввода дома в эксплуатацию. Это практически невозможно, поскольку срок действия свидетельства о праве на получение субсидии на жилье ограничен до 9 месяцев.



Строительство жилья в Улан-Удэ в цифрах и фактах
* Обеспеченность общей площадью жилья на одного человека в Улан-Удэ составляет 17,9 кв. метра. Показатель введенного жилья на одного человека в 2006 году — 0,32 кв. метра.
* Для сравнения: данный показатель по Иркутску составляет 0,37 кв. метра на одного жителя, по Красноярску — 0,88.
* На 2007 год обеспеченность жильем на одного человека по городу планируется довести до 18 кв. метров, показатель введенного жилья на одного жителя до 0,34 кв. метра.
* За счет частных инвестиций будет продолжено строительство жилого комплекса по ул. Бабушкина, малоэтажной застройки 105-го микрорайона, многоквартирного дома по ул. Добролюбова. Всего запланировано ввести в эксплуатацию 11 тыс. кв. метров общей площади жилья.
* За счет собственных и привлеченных средств предприятий различных форм собственности администрация города планирует начать строительство жилых домов в 20 а квартале, по ул. Мокрова, малоэтажную застройку в пос. Верхняя Березовка. Будет продолжено строительство жилья по ул. Смолина, Комсомольская, Гагарина, малоэтажных домов в 106-м и 40-м микрорайонах. Всего запланировано ввести в эксплуатацию 52,3 кв. метра общей площади.
* На 2007 год запланировано выдать 400 ипотечных кредитов на приобретение квартир на сумму 220 млн. рублей. На 15 мая этого года Городской ипотекой подписано 117 кредитных договоров на сумму 98 млн. рублей.
* За счет средств ОАО «Городская ипотечная корпорация» планируется строительство с вводом в эксплуатацию многоэтажных жилых домов общей площадью 19,5 тыс. кв. метров, в том числе в пос. Зеленый, Энергетик, в 111-м микрорайоне и по ул. Добролюбова.
* В 2007 году запланировано сформировать и выставить на торги под многоэтажное жилищное строительство 98 площадок площадью 56,1 га, под комплексную застройку — территорию 104-го микрорайона площадью 16 га, под малоэтажную застройку — площадку в пос. Сокол площадью 22 га и под индивидуальное строительство — 670 земельных участков площадью 53,6 га.

В графиках данные администрации г. Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях