Общество
1667

Вынесено первое решение по искам в отношении ТУ Росимущества

Арбитражный суд Бурятии удовлетворил иск прокуратуры РБ. Договор аренды ФГУ «Бурятмелиоводхоз» с индивидуальным предпринимателем Воробьевым был признан недействительным в связи с выявленными нарушениями и ничтожным. ТУ Росимущества РФ по РБ имеет право обжаловать его в Апелляционный суд, который располагается в Чите.
Помещения в здании по бульвару Карла Маркса, 14 а, закреплены за ФГУ «Бурятмелиоводхоз» на праве оперативного управления. Однако в аренду федеральная собственность сдавалась без изъятия из оперативного управления, а также независимой оценочной экспертизы. Всего такие договоры об аренде были заключены с шестью организациями. Данный факт был установлен в ходе проверки прокуратуры. Ответчиками в суде выступают ТУ Росимущества РФ по РБ, соответчиками ФГУ «Бурятмелиоводхоз» и их шесть арендаторов.
16 мая Арбитражный суд Бурятии признал исковые требования прокуратуры правомерными. В законную силу решение еще не вступило.
ООО «СибМегаТрейд», один из соответчиков по делу, не стал дожидаться судебного решения. По их инициативе в процессе рассмотрения дела в суде незаконный договор был расторгнут. Таким образом, нарушение устранено без судебных тяжб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях