Общество
1676

Суд разрешил министру финансов работать

Прокуратуре отказано в ходатайстве о временном отстранении от должности Александра Налетова

В суде чиновник обязался «увеличить темпы ознакомления с материалами дела примерно в два раза»



Органы следствия считают, что министр финансов, постоянно ссылаясь на занятость из-за исполнения служебных полномочий, умышленно затягивает ознакомление с материалами уголовного дела, которое было возбуждено в отношении его еще в 2005 году. В качестве подтверждения представители прокуратуры представили график того, как министр знакомится с материалами. Кроме того, у органов следствия есть опасения, что, оставаясь в должности руководителя финансового ведомства республики, Налетов может оказать нежелательное влияние на своих подчиненных и других свидетелей по делу, чем может воспрепятствовать установлению истины в суде.
Александр Налетов и его адвокат возражали против удовлетворения ходатайства. На суде чиновник утверждал, что загруженность работой ему нисколько не мешает. Министр финансов, в частности, упирал на то, что не имеет юридического образования и поэтому ему необходимо время для осмысления изученных материалов и получения своевременной консультации. А также, что он физически не может изучать и усваивать больший объем. С сентября 2006 года он изучил более 19 томов уголовного дела. Адвокат Налетова считает, что органы следствия обратились в суд с ходатайством, потому что министр финансов недавно стал изучать дело снова с первого тома. Адвокат подзащитного объяснила тем, что в течение двух месяцев ознакомление с делом следователем не производилось, потому что материалы были затребованы Генпрокуратурой РФ. А за это время обвиняемый Налетов подзабыл кое-какие обстоятельства.
Суд Советского района посчитал доводы органов следствия о препятствии Александра Налетова расследованию дела необоснованными. Возврат чиновника к изучению с первого тома предусмотрен статьей 217 УПК РФ правом обвиняемого. Доводы Налетова о том, что он физически не может изучать больший объем материалов уголовного дела, следствием не опровергнуты. А то, что ознакомление дела несколько раз откладывалось из-за занятости Налетова по службе, суд посчитал, что это обстоятельство не может служить основанием для временного отстранения чиновника от должности. Суд также принял во внимание обязательство Александра Налетова ускорить темпы ознакомления с делом. Постановление в 10-дневный срок может быть обжаловано в Верховный суд РБ.
Срок следствия по уголовному делу в отношении Александра Налетова продлен Генпрокуратурой РФ до 24 июля 2007 года. Органы предварительного следствия считают министра финансов виновным в том, что 19 ноября 2002 года был подписан кредит с директором ООО «Икон» о предоставлении бюджетного кредита. В ноябре со счета правительства Бурятии в ОАО АК «БайкалБанк» перечислено на счет ООО «Икон» 17 кг химически чистого золота, денежный эквивалент которого составил более 5,5 млн. рублей. Условия договора ООО «Икон» не выполнило. Кредит в бюджет не возвращен. Александр Налетов также обвиняется в том, что 24 февраля 2003 года без проведения конкурса, без согласования с государственно-правовым управлением президента РБ им был подписан с ООО «Международное аналитическое агентство правовых исследований» договор. Документ предусматривал оказание юридических услуг. По указанию обвиняемого по данному договору были перечислены денежные средства в сумме 32 млн. 956 тысяч 200 рублей. В последующем данный договор Арбитражным судом РБ был признан незаконным. Однако деньги в казну так и не возвращены в связи с ликвидацией ООО «Международное аналитическое агентство правовых исследований».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях