Общество
1603

Снова совершено дерзкое ограбление почтового отделения связи

Троим налетчикам беспрепятственно средь бела дня удалось похитить 44 тысячи 758 рублей из почтового отделения связи № 17 по улице Фрунзе, 17. Лишь после их ухода сотрудники смогли нажать на тревожную кнопку. Другой защиты от грабителей на почте нет

Троим налетчикам беспрепятственно средь бела дня удалось похитить 44 тысячи 758 рублей из почтового отделения связи № 17 по улице Фрунзе, 17. Лишь после их ухода сотрудники смогли нажать на тревожную кнопку. Другой защиты от грабителей на почте нет



Это отделение связи становится объектом внимания грабителей уже в третий раз. Печально известную славу оно приобрело после вооруженного ограбления в 2003 году. Тогда на почту напал преступник, позднее совершивший убийство троих инкассаторов. Обвиняемый по данному делу улан-удэнец Антон Шеноев до сих пор не осужден и находится в СИЗО.
В субботу, 12 мая, около 15 часов 50 минут в помещение почтового отделения связи № 17 по улице Фрунзе вошли трое молодых людей. У всех на лицах были специальные маски. Позже свидетели происшествия вспомнят, что на руках грабителей были светлые перчатки. Угрожая пистолетом, налетчики потребовали выложить все деньги.
Галина В. живет неподалеку. В этот день она зашла на почту, чтобы оплатить кредит. Молодая женщина оказалась единственным клиентом, которая находилась в здании вместе с двумя кассирами почтового отделения.
— Один с пистолетом стоял у меня за спиной, второй перепрыгнул за стойку и стал быстро собирать деньги у кассиров. Третий стоял где-то сзади, я не видела, потому что была очень напугана и боялась даже глаза поднять, ведь они были вооружены, — рассказывает 36-летняя свидетельница ограбления.
Три беспомощные женщины, находясь под дулом пистолета, даже не могли пошевельнуться, пока орудовали налетчики. Так же внезапно, как и появились, схватив деньги, грабители исчезли.
Только после этого напуганные сотрудники почтового отделения нажали на тревожную кнопку. Сотрудники милиции прибыли меньше чем через три минуты. Однако подозреваемых в совершении ограбления задержать не удалось. Рядом со зданием почтового отделения обнаружили лишь маску одного из налетчиков, а на крыльце кусочек медицинских резиновых перчаток.
По словам Баира Хамагаева, начальника РОВД Советского района, молодые люди действовали хладно­кровно и четко.
— Вероятнее всего, нападение планировалось заранее, потому что они хорошо ориентировались в помещении и им хватило на все практически чуть больше двух минут. Такой вывод напрашивается со слов свидетелей происшествия, — рассказывает Баир Хамагаев.
Нападавших видело достаточно много свидетелей. На основании их показаний удалось составить фоторобот. Ольга Ю., один из основных свидетелей следствия, совершенно случайно видела троих молодых людей, которые шли со стороны детского сада «Белочка» в направлении почтового отделения и натягивали на руки светлые перчатки.
— Собственно, это и привлекло мое внимание, — рассказывает Ольга Ю., — поэтому одного из них, европейской национальности, мне удалось рассмотреть очень хорошо.
Органы следствия надеются, что имеющиеся показания свидетелей помогут задержать подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 162 «Разбойное нападение с применением оружия».
Оксана Пахутова, старший следователь СО при ОВД по Советскому району, рассказала, что в данное время назначены все необходимые экспертизы, продолжается допрос всех свидетелей.
По мнению органов милиции, ограбление почты не случайно. Основной фактор — легкодоступность для налетчиков. Стойки в отделениях связи не оснащены барьерами из стеклопакетов, отсутствует видеонаблюдение, нет постоянных охранников. Лишь тревожная кнопка, которой в данном случае воспользоваться не смогли.
После аналогичного случая на почте в Железнодорожном районе руководство МВД направило предписание в УФПС РФ по РБ об оснащении надлежащим образом всех отделений связи.
— Хотя бы видеонаблюдение установили, ведь люди работают с деньгами, пусть и небольшими, но под угрозой их жизнь. Если хотя бы одно из тех предписаний, которые мы указали, было исполнено, возможно, нападение можно было предотвратить, — считает Баир Хамагаев.
По словам Светланы Исаковой, начальника почтового отделения связи № 17, они неоднократно обращались к руководству с просьбой хотя бы установить барьеры из стеклопакетов.
— Наши сотрудники в постоянном контакте с клиентами, люди приходят разные, хоть стекло защищало бы элементарно от негатива, с которым приходится сталкиваться, а уж тем более от грабителей. Могу лишь сказать, грудью на амбразуру наши женщины кидаться не собираются, — высказывает мнение своих коллег Исакова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях