Общество
1421

Серебряный успех лучников Бурятии

В итальянском городе Варезе завершился второй этап Кубка мира по стрельбе из лука, в котором приняли участие около 300 спортсменов из ведущих стран мира: США, Италии, России, Англии, Швеции, Франции, Южной Кореи, Китая

В итальянском городе Варезе завершился второй этап Кубка мира по стрельбе из лука, в котором приняли участие около 300 спортсменов из ведущих стран мира: США, Италии, России, Англии, Швеции, Франции, Южной Кореи, Китая



В составе сборной нашей страны в этих соревнованиях приняли участие Бальжинима Цыремпилов, Мирослава Дагбаева и Наталья Эрдыниева. Наши земляки показали в Италии высокий результат.
В споре у мужчин заслуженный мастер спорта Бальжинима Цыремпилов уступил лишь в финале хозяину соревнований итальянцу Франжили и завоевал серебряную награду. Это уже вторая медаль Бальжинимы Цыремпилова после его возвращения на огневой рубеж. Напомним, что на первом этапе Кубка мира, проходившем в Южной Корее, Бальжинима Цыремпилов был бронзовым призером.
Такого же результата, что и лидер мужской команды России по стрельбе из лука, показала студентка БГУ Наталья Эрдыниева. Наша землячка в спарринге по пути в финал заставила зачехлить колчан грозную корейскую лучницу Хьен Джи Канг, а затем и болгарку Н. Марусава. В решающем поединке Наталья встретилась с еще одной кореянкой чемпионкой мира Хье Йенг Ли и до последней серии выстрелов на огневом рубеже было равенство очков. Но в самый последний момент Эрдыниева выбивает девятку, тогда как ее соперница попала в десятку. В итоге 112 против 111 у Натальи и у нее лишь «серебро». Это первый крупный успех вчерашней юниорки на взрослом уровне.
К сожалению, не заладилась стрельба у Мирославы Дагбаевой, которая сошла с турнирной дистанции уже на стадии 1/32 финала. Кроме того, в активе россиян еще одно «серебро», добытое ими в командных соревнованиях в компаунде (блочный лук).
Подытоживая выступление российской команды в Италии, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев отметил, что оно вселяет оптимизм на будущее, особенно учитывая то, что две серебряные медали завоеваны в олимпийской дисциплине — классическом луке. Кроме того, по итогам двух этапов Кубка мира
Б. Цыремпилов и Н. Эрдыниева лидируют в общем зачете.
После короткого отдыха дома ведущие лучники Бурятии вылетели в Анталью (Турция), где они проведут в составе сборной России учебно-тренировочные сборы. А уже 28 мая стартует очередной этап Кубка мира. Главный старт года — чемпионат мира — состоится с 7 по 15 июля в немецком Лейпциге. Там и будут распределены олимпийские квоты для стран на Олимпиаду в Пекине.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях