Общество
1387

«Багульник» достался «Локомотиву»

Поистине марафонскую дистанцию преодолели 17 участников открытого весеннего первенства Улан-Удэ по футболу в борьбе за приз «Багульник-2007»

Поистине марафонскую дистанцию преодолели 17 участников открытого весеннего первенства Улан-Удэ по футболу в борьбе за приз «Багульник-2007»



Стартовый свисток к началу соревнований прозвучал еще в марте, а в минувшее воскресенье в турнирную таблицу был занесен под номером 72 результат заключительного матча.
Лихо закрученная интрига, драматичный сюжет завершающей фазы чемпионата, непредсказуемый финал — все это стало отличительной чертой острого и бескомпромиссного соперничества участников весеннего турнира.
Многоступенчатая формула соревнований и олимпийское правило финишного отрезка «проигравший выбывает» помогли определить «восьмерку» сильнейших. В стыковых встречах «летний» чемпион — первый состав команды ВСГТУ — взял верх над «Металлистом» (5:2), футбольный коллектив ЛВРЗ обыграл студенческую дружину БГУ-ФПТ (3:0), а «Коммунальник» сравнительно легко сломил сопротивление сборной (4:0), составленной из юниоров ВСГТУ и ДЮСШ № 6. В матче «Локомотива» и «Пищевика» железнодорожники считались безусловными фаворитами, но «Пищевик» оказался достойным соперником. Основное игровое время не выявило победителя (1:1), и только удача в серии одиннадцатиметровых ударов (4:3) позволила команде Владимира Белобородова выйти в следующий круг соревнований.
«Квартет» полуфиналистов преподнес любителям футбола еще одну порцию сюрпризов. Будущие технологи с оглушительным преимуществом в шесть «сухих» мячей разгромили заводчан. С особым интересом ожидалась встреча «Коммунальника» и «Локомотива». Футболисты «Коммунальника», памятуя об обидном поражении в финале зимнего первенства, явно рассчитывали на реванш. У «Локомотива» было свое мнение на этот счет. Очередная дуэль старых друзей-соперников вновь закончилась в пользу железнодорожников (2:1). Расстроенные новым щелчком по самолюбию футболисты «Коммунальника» не на должном уровнем провели матч за третье место. Даже получив право на пенальти, они не использовали свой шанс. А вот команда ЛВРЗ, реализовав в ответной контратаке голевую возможность, свою победу, а вместе с ней и заслуженное право на третье призовое место не упустила.
В финальном поединке борьба шла, что называется, до последнего. Обе команды — и «Локомотив», и футбольный клуб ВСГТУ — проявили амбиции, волевое усилие, спортивный характер. Основное игровое время завершилось вничью (2:2), а в споре «пенальтистов» и в конкурсе вратарей «Локомотив» вновь доказал свое преимущество (5:4). Это уже второй спортивный трофей железнодорожников в нынешнем сезоне. Завидное постоянство.
Председатель президиума Федерации футбола Бурятии В.А. Гранат вручил лучшим командам турнира призы городского Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях