Общество
1443

Операция «Охват»

90 процентов детей в возрасте от 7 до 18 лет отдохнут этим летом в оздоровительных учреждениях республики.

90 процентов детей в возрасте от 7 до 18 лет отдохнут этим летом в оздоровительных учреждениях республики.

Уже 24 мая начнется официальная приемка детских оздоровительных лагерей. Эту ежегодную процедуру в преддверии летних школьных каникул пройдут 260 лагерей труда и отдыха, 140 социальных лагерей и 520 лагерей дневного пребывания. А всего в нынешнем году свои двери распахнут 1840 дет­ских оздоровительных учреждений разного типа, в которых побывает не менее 153 тысяч детей и подростков.
Такие цифры привела заместитель министра труда и социального развития РБ Лариса Санхядова. Это ведомство традиционно выступает координатором летнего отдыха детей. Главным отличием нынешнего оздоровительного сезона от предыдущих она назвала увеличившийся поток финансовых средств, направляемый на укрепление и обновление материально-технической базы стационарных лагерей. Отныне постановлением правительства РФ до 30 процентов всех средств, выделенных на организацию летнего отдыха, разрешено использовать на эти цели.
Поскольку понятие качественного летнего отдыха напрямую связано со стационарными лагерями, большое внимание уделяется именно их развитию. Нынешним летом первых отдыхающих примут новые детские лагеря «Чивыркуй» и «Улюски-Аршан» в Баргузинском районе.
А всего на территории Бурятии будут работать 52 подобных оздоровительных учреждения. К сожалению, в двух районах республики — Муйском и Хоринском — местные власти не смогли обеспечить организацию их работы.
Как всегда, большое внимание будут уделено поддержке детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Если в 2006 году 92 процента детей, стоящих на учете в органах социальной защиты, получили бесплатные путевки в лагеря, то нынче это сможет сделать практически каждый ребенок.
Уже известна приблизительная стоимость путевок в загородные оздоровительные лагеря. По сравнению с прошлым годом она возросла на пятьсот рублей и составила в среднем 5670 рублей. Правда, до половины этой стоимости возьмет, как обычно, на себя территориальный Фонд социального страхования. Отдельным категориям родителей можно будет попробовать договориться и о более льготных условиях.
Любопытно было услышать, из чего сложилась эта достаточно круглая сумма. Оказывается, в стационарных лагерях 105 рублей в день будет тратиться на питание, 5 рублей 25 копеек — на культурное обслуживание и 80 копеек — на «витаминизацию». Для лагерей дневного пребывания эти расходы несколько скромнее.
Наконец, минимальная продолжительность пребывания для всех типов летних лагерей определена в 21 день. Выделяемых из федерального бюджета почти 18 миллионов рублей, а также 13,5 миллиона республиканских денег и средств из бюджетов местного самоуправления на это должно хватить.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях