Общество
1627

У источников целебных и духовных

В настоящий народный праздник вылилось открытие дугана в селе Баянгол Баргузинского района

Под голубым небом, у подножия белоснежных остроконечных гор собрались дружные и шумные жители села и выходцы ближайших деревень. Дуган открылся благодаря их стараниям и пожертвованиям



Освятить его приехали ламы из разных районов республики, из Агинского и Усть-Ордынского округов. После церемоний танцоры и певцы района устроили красочный концерт, а борцы померились силой.
Место для дугана выбрано живописное и любимое народом: недалеко от села, у пятнадцати бьющих из-под земли целебных источников. Около каждого из них надписи: «сердечные», «глазные», «легочные» и т.д. Здесь построен небольшой ванный корпус, где подогревается вода, полезная для суставов. Летом, примерно до середины июля, здесь отдыхают ребятишки, затем заезжают поправить здоровье и взрослые. Сюда же люди приходят и молиться.
— Мы сначала думали поставить дуган в селе, — говорит глава Баянгола Зорикто Сундаров, — но Хамбо лама Дамба Аюшеев указал именно на это место. Дуган — давняя мечта местных жителей, в прошлом году мы провели марафон и собрали средства. Пока нет своего настоятеля, но он будет, как только поставим дом для него.
Это второй в районе дуган, еще один действует в Ярикте, где проявилась богиня Янжима. Днем раньше там также прошел молебен, люди собрались поклониться Янжиме, пообщаться и погулять на народном празднике.

Улан-Удэ—Баянгол.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях