Общество
1383

«Летающей тарелке» отказано в приземлении

Многофункциональный спорткомплекс снова вынужден поменять свой адрес

История с площадкой под строительство МФСК, прозванного за внешнее сходство в народе «тарелкой», на днях получила неожиданное продолжение



В результате проведенной экспертизы выяснилось, что строительство комплекса на территории парка имени Орешкова невозможно из-за обводнения грунта, который в результате возведения столь масштабного объекта может попросту дать просадку.
На сегодняшний день ясности с размещением многострадального комплекса снова нет. По некоторым сведениям, в республиканском Министерстве строительства, назначенном новым куратором проекта, в очередной раз в качестве наиболее подходящей площадки рассматривают стадион имени 25-летия БурАССР. Если решение об этом будет утверждено, это грозит новой волной протестов со стороны как правоохранительных органов, так и общественности.
Первый конфликт, связанный с комплексом, возник между депутатами Народного Хурала и исполнительной властью в начале прошлого года. Тогда идея о передаче стадиона из ведения города в республиканскую собственность в обмен на культурно-спортивный комплекс по проспекту Строителей не была поддержана республиканским парламентом и получила продолжение в виде разбирательства в Конституционном суде РБ.
Затем в роли защитников стадиона выступили представители спортивной общественности, собравшие множество подписей против сноса этого сооружения. И, наконец, в декабре прошлого года уже республиканская прокуратура выступила с предостережением о том, что без возведения нового сносить старый стадион нельзя.
После того как было принято предварительное решение о размещении спорткомплекса в парке имени Орешкова, страсти несколько приутихли. А сейчас они грозят разгореться с новой силой. Причиной тому не только нерешительность местных властей по выбору строительной площадки, но и проволочки, связанные с финансированием обязательств республиканской стороны по строительству нового стадиона и легкоатлетического манежа на набережной Селенги. Дело в том, что Москва в исполнение договоренностей по МФСК уже выделила из бюджета немалые средства. В прошлом году эта сумма составила 100 миллионов рублей, а в нынешнем — 400 миллионов рублей.
В свою очередь, республика должна взять на себя не менее половины расходов по строительству нового стадиона на месте «Спартака». Если «комплекс Малкина» будет все-таки располагаться на месте нынешнего республиканского стадиона, объект на набережной Селенги необходимо возводить как можно быстрее. В противном случае прокуратура не разрешит сносить стадион имени 25-летия и начало строительства многофункционального комплекса затормозится на неопределенное время. А ведь федеральный центр устами Германа Грефа уже предупредил, что в случае неосвоения выделенных на нынешний год средств о дальнейшем финансировании можно будет забыть.
Только на проведение проектно-изыскательских работ для стадиона и манежа требуется не менее 42,5 миллиона рублей. Именно вокруг этих денег из республиканского бюджета разгорелась полемика на последней сессии Народного Хурала. Некоторые депутаты, недовольные столь поздним, буквально за день до сессии, внесением президентской поправки, долгое время не поддавались никаким увещеваниям. Не убедило их даже письмо, пришедшее на имя президента Бурятии от члена Совета Федерации Виталия Малкина. В нем сенатор предупреждает, что затягивание с выделением средств на первоочередные объекты может привести к самым печальным последствиям. И лишь создание согласительной комиссии позволило принять документ в первом чтении и избежать внеочередного созыва парламента уже в ближайшие дни.
В ходе обсуждения прозвучали, впрочем, и вполне резонные вопросы о стоимости нового стадиона, который должен быть возведен на основе частно-государственного партнерства, но без участия федерального центра. По словам руководителя Республиканского агентства по физкультуре и спорту Владислава Бумбошкина, общие расходы на строительство нового стадиона и легкоатлетического манежа на набережной Селенги составят 680 миллионов рублей. Даже с учетом обещания Виталия Малкина взять на себя половину этого финансового бремени возникают сомнения в способности республиканского бюджета взвалить на себя еще и эту ношу. Ведь никто не избавлял нас от необходимости участвовать в софинансировании основного объекта, стоимость которого оценивается почти в семь миллиардов рублей.
… Кстати, сенатор от Бурятии уже, говорят, нашел одну известную китайскую строительную компанию, которая готова по сходной цене по­строить эти объекты на набережной буквально за 4—6 месяцев. У нас подготовка проектно-сметной документации занимает гораздо больше времени. Да и то если вовремя найдутся деньги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях