Общество
1475

Чиновника мэрии наказали за неподчинение требованиям прокуратуры

Виктор Шараев, и.о. начальника Управления архитектуры города, постановлением мирового суда Октябрьского района оштрафован на 2 тысячи рублей. От него требовали лишь представить копию обычного документа. На что чиновник старшему помощнику прокурора Октябрьского района заявил: «Требования прокурора исполнять не обязан». Не воздействовала и профбеседа в кабинете у прокурора Октябрьского района. Осознал некомпетентность своего поведения Виктор Шараев лишь в суде.
В Управлении архитектуры администрации города чиновник работает с февраля 2007 года. По результатам конкурсного отбора был назначен в марте заместителем начальника градостроительного учреждения. После того как Владислав Итыгилов, начальник Управления архитектуры, ушел на больничный, по распоряжению мэра Шараев стал исполнять его обязанности. В этот же период по заданию Прокуратуры РБ проводилась проверка фактов нарушений органами местного самоуправления законодательства о безопасности дорожного движения при распоряжении земельными участками в городе. В связи с этим старший помощник прокурора Октябрьского района Виктория Сапунова попросила представить копию документа, который находился у Виктора Шараева. Однако выполнить требования чиновник наотрез отказался. Он заявил, что выполняет указание своего руководства не выдавать документы без письменного запроса и требования прокурора исполнять не обязан. В присутствии других сотрудников прокуратуры Виктория Сапунова еще раз повторила требование и предъявила для ознакомления задание Прокуратуры Бурятии, на основании которого проводится проверка. Несмотря на это, Виктор Шараев демонстративно уехал на совещание, перенаправив сотрудников прокуратуры к мэру.
Прокурор Октябрьского района вызвал Виктора Шараева. Чиновник был ознакомлен со ст. 22 ФЗ «О Прокуратуре РФ». Но на него не по­влиял даже самый веский аргумент. В соответствии со статьей 6 Закона
«О Прокуратуре РФ» требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение влечет за собой ответственность по закону.
В мировой суд Октябрьского района было направлено представление прокурора Октябрьского района о привлечении Виктора Шараева к административной ответственности. Лишь в стенах суда чиновник был вынужден признать свои действия неправомерными. Смягчающим обстоятельством стало совершение Виктором Шараевым правонарушения впервые.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях