Общество
1978

Неожиданный визит Золотарева

Претендент № 1 на пост президента республики в прошедшую пятницу прилетел поговорить с Потаповым

Ни в правительстве РБ, ни в Народном Хурале о цели приезда гостя до его прилета в Улан-Удэ не знали. В рабочем графике президента РБ на 4 мая встреча с Борисом Золотаревым, помощником полпреда президента России в Сибирском федеральном округе, не значилась



Эксперты объясняют, что визит носил частный характер и кандидат №1, скорее всего, приехал «прощупать» настроения чиновников, заручиться поддержкой авторитетных людей. Сам Золотарев объяснил причину визита довольно туманно.
— Одним из вопросов, которым я занимаюсь, является программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, — сообщил Борис Николаевич. — Мы с президентом Леонидом Васильевичем Потаповым проводили консультацию как раз по продвижению интересов республики в составе программы для того, чтобы получить наибольшие преференции в инвестициях.
Интерес Золотарева к нашему региону вполне понятен. В конце апреля Любовь Бурда, заместитель полпреда в СФО, проводила консультации с руководителями партий и общественных организаций на предмет назначения будущего президента РБ. Обсуждались две кандидатуры: Бориса Золотарева, экс-губернатора Эвенкийского автономного округа, и Владимира Бавлова, бывшего сенатора от РБ. Как стало известно, фигуру своего помощника «продвигал» Анатолий Квашнин, пол­пред президента РФ в СФО, а за Владимира Бавлова поручился Сергей Миронов, председатель Совета Федерации.
— Действительно, моя фамилия внесена в администрацию президента как одного из претендентов на должность руководителя региона, на должность председателя правительства РБ, — подтвердил Борис Золотарев. — Что будет дальше, станет известно после рассмотрения в администрации президента РФ.
В Бурятии Борис Николаевич не в первый раз. По его словам, этот приезд четвертый или пятый. В этом году зимой после отставки с поста губернатора Эвенкийского округа он побывал в республике инкогнито. Как сообщил источник «ИП», в поездке его сопровождал главный федеральный инспектор в РБ.
На вопрос журналиста «ИП», хочет ли он стать президентом Бурятии, Борис Николаевич стал «кокетничать», отвечая вопросом на вопрос:
— А как вы считаете? А как вы хотели? Существующий порядок предусматривает, если кандидатуру вносят, то кандидатура дает согласие, — все-таки пояснил Золотарев. — Поэтому, конечно, я дал согласие на то, чтобы мою кандидатуру рассматривали в администрации президента РФ.
В первый день пребывания в Бурятии Борис Золотарев встретился с Леонидом Потаповым, президентом РБ, Александром Лубсановым, председателем НХ РБ, Иваном Калашниковым, зам. председателя НХ РБ, руководителем депутатской фракции «Единая Россия». Сразу после встречи с незапланированным гостем президент собрал у себя в кабинете на совещание руководителей министерств и ведомств.
По признанию Золотарева, консультации с депутатами он не проводил.

«Человек с порочащими связями»
«Борис Золотарев, безусловно, человек Михаила Ходорковского. Их жизненные пути сошлись еще в банке
«МЕНАТЕП», куда Золотарев пришел в 1989 году, — писала «Независимая газета» в 2003 году. — Его блестящая карьера (в 1996 году он уже занимал должность заместителя председателя правления банка) состоялась, понятно, не без помощи Ходорковского. В феврале 1997 года Борис Золотарев переходит на работу в НК ЮКОС, где становится членом объединенного правления компании, а несколько позже возглавляет дирекцию по маркетингу. Ходорковский и здесь доверяет ему весьма ответственные участки.
К примеру, в 1999 году фамилия топ-менеджера Золотарева появляется в перечне уполномоченных от нефтяных компаний по оформлению ресурсных справок об объемах нефтепродуктов, поставляемых на экспорт, для представления в таможенные органы. Это свидетельствует о том, что бывший губернатор Эвенкии был посвящен в самые сокровенные коммерческие тайны и «ЮКОСа» в частности, и российского нефтяного бизнеса в целом, делает выводы «НГ». После ареста Ходорковского Бориса Золотарева стали называть человеком с порочащими связями.
К Эвенкии у «ЮКОСа» был серьезный интерес: в Юрубчено-Тохомской нефтегазоносной зоне успешно работало дочернее предприятие «ЮКОСа» — Восточно-Сибирская нефтегазовая компания. «Именно поэтому в апреле 2001 года Золотарев был избран губернатором округа сроком на 5 лет», — пишет «Красноярский рабочий».

«Компанейский» не от слова «компания»
Борис Золотарев — один из самых влиятельных людей в Эвенкии.
— И дело не только в том, что он был губернатором. При Золотареве этот огромный (767 тыс. кв. км) и малонаселенный (около 18 тыс. человек) регион, ранее с трудом сводивший концы с концами, ожил, — пишет «Время новостей».
Эвенкийский губернатор пользовался у местного населения практически безграничным доверием. Более 80 процентов жителей Эвенкии были против объединения с Красноярским краем. Однако когда Борис Золотарев публично заявил, что «объединение — это хорошо», большинство населения округа тут же изменило свою точку зрения.
Губернатор Эвенкии был главным противником процесса объединения округа с Красноярским краем. Более всего его не устраивали финансовые схемы объединения. Тем не менее объединение успешно прошло. Будущее Эвенкийского округа Золотарев связывал с нефтетрубой, которую «ЮКОС» был намерен тянуть к Китаю. Себя он называл компанейским человеком.
— Не в том смысле, что представляю компанию «ЮКОС», — говорил он на «Прямой линии». — Мне необходимо «брать высоты» в компании единомышленников, заинтересованных людей.

В Совет Федерации — «своего юкосовца»
Имя Золотарева в 2003 году было замешано в крупном политическом скандале. Тогда губернатор Эвенкии пытался сместить до окончания срока полномочий сенатора от Законодательного собрания Эвенкии Николая Анисимова. На его место предполагалось поставить экс-президента компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации.
— Однако Генпрокуратура РФ опротестовала это решение в Красноярском краевом суде, так как голосование депутатов прошло с нарушением местных и федеральных законов, — писала газета «Известия».
Сенатор Анисимов, ранее представлявший Суглан (законодательное собрание Эвенкии. — Авт.) в СФ, присоединился к иску, заявив, что его отозвали незаконно, нарушив его права. Красноярский краевой суд удовлетворил протест прокуратуры.
Генпрокуратура России предъявила обвинение Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн. руб. на протяжении 1998—2000 гг. Шахновский обвинялся по ст. 198 части 2 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере».
— Золотарев фактически предоставил бывшему главе компании «ЮКОС-Москва» Василию Шахновскому статус неприкосновенности, отправив его в Совет Федерации от Суглана Эвенкии, — пишет красноярский журналист Александр Макаров. — Однако в итоге Шахновский сам написал заявление об отставке.
Сам Золотарев, которого дважды вызывали в управление Генпрокуратуры по СФО, где от него ждали разъяснений относительно обстоятельств избрания Василия Шахновского сенатором от Эвенкии, в то время исчез. Это породило слухи о том, что он может стать первым региональным лидером, по­просившим политического убежища в Англии. Однако все завершилось благополучно.

В костюме, но без галстука
Выглядит Золотарев весьма импозантно. Тонированные очки, седые зачесанные волосы, хороший костюм. Галстуки Борис Золотарев носить не любит: «Одежда не должна мешать человеку жить, а этот «ошейник» нормально дышать не дает». 30 процентов своего рабочего времени Борис Золотарев проводил не в Эвенкии, а в Москве.
— Что касается моего «наличия» — где бы я ни был, в Москве или в иной точке мира, управляю процессом с таким же успехом, как из своего рабочего кабинета, — говорил Золотарев на «Прямой линии» с жителями округа.
Отсутствие губернатора объяснялось тем, что семья не переехала в Туру — окружной центр, а осталась в Москве. Дочь Наталья тогда окончила университет в Англии. Она специалист по ценным бумагам, работает в одной инвестиционной компании. Параллельно ведет свое дело: у нее дизайнерская мастерская. Сын Юрий окончил английскую школу в Москве, учится в Московском университете. Избрал профессию звукорежиссера.
— Мы так решили, что им лучше там, — объяснял Борис Николаевич в газете «Эвенкийская жизнь». — Ведь Север достаточно суров и переезды могут быть чреваты для здоровья. Я постоянно чувствую их заботу, да и в гости они ко мне часто приезжают.
Эвенкийский язык Борис Золотарев не пытался учить, объясняя тем, что он достаточно труден. Он не читает газеты, только их электронные версии. Смотрит Lenta.ru, Gazeta.ru, «Коммерсантъ», «Независимую газету». Каждый день заходит на сайт Компромат. Ru.
Экс-губернатор увлекается автомобилями, любит охотиться и рыбачить. Еще одно хобби — входит в состав клуба байкеров. Является членом партии «Единая Россия». Себя считает верующим человеком, но при этом убежден, что у Бога можно просить моральной поддержки, но никак не ожидать от него решения своих проблем.
После своей отставки с должности губернатора Борис Золотарев планировал пойти на выборы депутатов Заксобрания Красноярского края. Однако, когда появилась возможность возглавить другой регион, он от нее не отказался.

Редакция благодарит редакцию газеты «Эвенкийская жизнь» за помощь в подготовке материала.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях