Общество
1701

Школьник из Онохоя знает историю лучше всех учеников России

Победитель Всероссийской олимпиады по истории Роман Ленкин будет поступать в МГУ

Победитель Всероссийской олимпиады по истории Роман Ленкин будет поступать в МГУ

За первым местом ученик 11 «Б» класса Онохойской средней школы № 1 ездил три года подряд.
В этом году очередная олимпиада проводилась с 9 по 14 апреля в городе Брянске на базе Брянского госуниверситета. Сюда приехали почти 300 учащихся 9—11 классов из 59 регионов страны. Для Романа Ленкина это было уже третье по счету состязание на лучшее знание истории. На республиканском уровне победы в таких конкурсах Роману доставались легко. Но в Брянске пришлось побороться. На первое место претендовали больше ста человек. Поэтому школьник из Бурятии не был единственным победителем. Дипломы первой степени вручили еще пятерым участникам. Теперь все они получили возможность поступить в любой вуз России на льготных условиях.
— Я собираюсь поступать в МГУ на исторический факультет, — говорит будущий абитуриент, — ведь это один из самых лучших вузов страны.
Связать жизнь с историей Рома решил давно, ведь он изучает эту науку с первого класса. Многие полагают, что любовь к истории Роме привил отец, который увлекается историей.
— Началось все с простого увлечения, — рассказывает школьник, — а теперь я не могу представить будущую деятельность без истории.
В школе ученика считают необычным, а его гуманитарный склад ума и стремление к знаниям заметили сразу. Он твердо идет к поставленной цели. Успевает не только учиться, но и заниматься общественными делами.
— Редко встречаются такие тактичные, интеллигентные люди, — говорит Лариса Алексеевна Оленникова, завуч школы. — Хамство и Роман просто несовместимы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях