Общество
1735

В сентябре будет сдана первая очередь оперного

А всего на реконструкцию театра понадобится один миллиард рублей

В третий раз за последний год Леонид Потапов ознакомился с ходом работ на стройплощадке Бурятского театра оперы и балета. Впечатление от увиденного он выразил одной фразой: «Все идет по графику»



Впоследствии, правда, выяснилось, что графики у всех заинтересованных лиц почему-то разные.
Генподрядчик проекта обещает первый пусковой комплекс театра, включающий административную часть, три балетных класса и другие репетиционные помещения восточного и западного крыла здания общей площадью более 3500 квадратных метров, сдать уже до конца лета. А всего в 2007 году предстоит освоить более 220 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.
— Для сдачи второй очереди объекта понадобится еще примерно 600 млн. рублей с выделением средств равномерными долями в течение трех лет, — говорит начальник Управления капитального строительства Минстроя республики Сергей Сидоркин. — Большая часть этих денег будет потрачена на сейсмоусиление здания и реставрационные работы.
Перспектива затягивания работ до 2010 года явно не устраивает директора театра Людмилу Намсараеву.
— Даже один год «кочевой» жизни дался коллективу «большой кровью», — считает Намсараева. — Сроки реконструкции нужно по возможности сократить.
Из дальнейшей беседы с министром строительства Бурятии Владимиром Рубаном выясняется, что в случае успешного освоения выделенных средств сроки в принципе можно и сократить. Примерно на один календарный год. Эту информацию руководитель театра воспринимает с некоторым скепсисом. По мнению Людмилы Намсараевой, квалификация занятых на реконструкции строителей и качество работ могло бы быть и получше. Вызывает беспокойство у директора и затягивание с началом реставрационных работ.
Впрочем, представители генподрядчика красноречивы и обещают закончить к сентябрю не только отделку фасада и внутренних помещений первого пускового комплекса, но и обустройство внешней территории. Зеленые насаждения, тротуары, беседки — все это будет восстановлено в прежнем и даже большем объеме.
Финансирование реконструкции оперного театра на последующие годы запланировано в бюджетах двух уровней. Поэтому рано или поздно республика получит реконструированный и отреставрированный театр. Об этом можно говорить с большой долей вероятности. А вот ситуация со строительством Русского драматического театра на сегодняшний день запутаннее. Дело в том, что один из участников тендера на право реконструкции театра опротестовал его итоги. Суд нашел неточности в оформлении документов, представленных победителем конкурса, и на этом основании отменил результаты тендера.
— Мы подали кассационную жалобу в Арбитражный суд и будем ожидать его решения, — говорит Леонид Потапов. — Если суд нас не поддержит, будет объявлен конкурс на оставшийся объем работ. Но, поскольку финансирование этого объекта заложено в Федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, мы надеемся на успешное завершение работ. Сдвинуться могут только сроки окончания строительства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях