Общество
2988

Как попасть в стройотряд?

Около двух тысяч студентов высших и средних учебных заведений смогут в летнее время пополнить свой бюджет. Количество строительных отрядов в Бурятии растет ежегодно. В 2007 году их планируется создать ровно 100, <br>
в прошлом году было на 36 меньше

Около двух тысяч студентов высших и средних учебных заведений смогут в летнее время пополнить свой бюджет. Количество строительных отрядов в Бурятии растет ежегодно. В 2007 году их планируется создать ровно 100,
в прошлом году было на 36 меньше




В этом году, как и прежде, можно будет поехать на путину на Камчатку и Сахалин или поработать на строительных объектах Бурятии. Желающие видеть берега рек и побережье Байкала чистыми могут пойти в экологические отряды.
— Заработок во многом зависит от самого человека, — говорит Ефим Занданов, руководитель Бурятского республиканского штаба студенческих отрядов. — Старается работать, значит, и получает хорошо.
В прошлом году ребята из Бурятии заработали в среднем от двух до двадцати пяти тысяч рублей. Учащиеся средних учебных заведений Кяхтинского района, работая на объектах ЖКХ, получили в среднем по семь тысяч рублей.
Летний трудовой семестр в 2007 году начнется, как обычно, в начале июля и продлится до конца августа. В июне в течение недели будет проводиться так называемая «инструктивка» — обучение по выбранному профилю работы.
В студенческие отряды принимают только совершеннолетних граждан, коммуникабельных и при этом числящихся на хорошем счету по месту учебы и только с согласия родителей. В экологические отряды принимаются несовершеннолетние подростки из неблагополучных и малообеспеченных семей, даже если они нигде не учатся и не работают, сообщил Николай Бужинаев, главный специалист комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ.
Оплата проезда к месту работы ССО и питание зависят от принимающей стороны. Распорядок трудового дня зависит от распорядка организации, в которой они трудятся.
Договорная кампания по обеспечению рабочих мест на летний трудовой семестр уже идет. Начался и прием заявлений от желающих попасть в студенческий отряд. Для этого нужно обратиться в Республиканский штаб по адресу: улица Кабанская, 24 (проезд автобусом №2, маршрутными такси №№23 и 82 до остановки «Турецкий лицей»). Время работы с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00; в субботу рабочее время с 12.00 до 17.00. Телефон для справок: 22-57-00.

Какие требуются документы?
1. Паспорт российского образца (оригинал и две ксерокопии 2-й и 3-й страниц плюс прописка; имеющие прописку в общежитии должны продлить ее до 1 октября 2007 года).
2. Молодые люди предъявляют военный билет или приписное свидетельство (оригинал).
3. Фотографии 3 х 4 см (4 шт.).
4. Справка с места учебы.
5. Зачетная книжка, студенческий билет.
6. Страховое плюс пенсионное свидетельство (оригинал и две ксерокопии).
7. ИНН (оригинал и две ксерокопии).
8. Оригинал и ксерокопии документов, подтверждающих ранее приобретенные специальности.
9. Сертификат о прививках или справка о наличии прививки от дифтерии.
10. Справка о прохождении флюорографии (действительна 1 декабря 2007 года).
11. Рекомендация-характеристика с места учебы.
12. Письменное разрешение от обоих родителей на работу в студенческом отряде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях