Общество
1540

Мастерица, влюбленная в Чапаева



Яркие, красочные дома — достопримечательность всех семейских сел Забайкалья. А в Десятниково что ни дом, то картинка. Разрисовывают дома не художники-профессионалы, а их владельцы.
В хозяйстве 78-летней Василисы Агафоновны Соколовой разрисовано практически все: дом, ворота, гараж, сараюшка и даже медогонка, стоящая во дворе. Несмотря на солидный возраст, бабушка до сих пор продолжает рисовать, а заниматься этим она начала, когда замуж вышла.
— Я крадче от свекрухи, от свекра да от мужика в город
уехала, красочки набрала и давай ворота рисовать, — вспоминает свой первый творческий порыв старушка. — Приеду с работы, коров подою, свиней накормлю, крапивы нарублю, а рисую ночью, чтоб не видали.
В ту пору Василисе исполнилось 26 лет, работала она на пасеке. До этого никогда не рисовала, а тут внезапно желание появилось: нарисовала в одном месте, в другом, а потом уже остановиться не смогла. То гусей изобразит на печке, то Чапая верхом на коне на стене кладовой, то божничку завилюшками (завитушками. — Авт.) разукрасит.
— У меня тут красиво было: тут — голубочек, тут — лесочек, — рассказывает художница, показывая печку, на которой внучка изобразила обезьяну и мышей. — Сейчас все закрашу и нарисую старинную лепешку — это по-нашему пирог, и чтоб ягода была. Зять приедет, хочу, чтоб он почувствовал, что я стараюсь.
Все рисунки хозяйка придумывает сама, ниоткуда не перерисовывая. Картины Соколовой наивные, почти детские, но глаз радуют — видно, что хозяйка старается от души. Картинки получаются яркие, праздничные. Тут тоже свои секреты: чтобы курочек нарисовать черным цветом, в краску пришлось добавлять сажу.
— Меня краска с ума сводила: люди берут колбасу, а я только краску, — признается женщина.
Для работы Василиса Агафоновна использует кисточки, которые отмачивает в горючем или кипятит в жиру, если засохли. Рисунки приходится обновлять практически каждый год. В основном это цветы или абстрактные узоры, но иногда бабушка рисует людей и животных, правда, лица у нее получаются не очень удачно, приходится внучку просить подрисовать глаза и губы.
На вопрос, почему нарисовала Чапаева, семейская женщина отвечает прямо: 
— А я его люблю. Хочу еще, чтоб рядом с ним женщина стояла.
Ее Василиса Агафоновна мечтает нарисовать в ближайшее время. А еще к лету планирует расписать ворота, которые недавно перекрасила:
— Я их подстропалю, чтоб они у меня бравые были.
Хозяйка старается и себе настроение создать, и многочисленным гостям, которые ежегодно посещают ее дом с экскурсиями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях