Общество
1717

Льготникам должны сделать перерасчет за свет без учета НДС

Верховный суд РБ признал правомерность исковых требований прокурора Октябрьского района к ОАО «Бурятэнергосбыт». Эта организация незаконно начисляла плату за электроэнергию льготным потребителям по завышенному тарифу с 1 января 2006 года до 1 января 2007 года. Теперь разница пойдет в счет текущей оплаты

Верховный суд РБ признал правомерность исковых требований прокурора Октябрьского района к ОАО «Бурятэнергосбыт». Эта организация незаконно начисляла плату за электроэнергию льготным потребителям по завышенному тарифу с 1 января 2006 года до 1 января 2007 года. Теперь разница пойдет в счет текущей оплаты



26 декабря 2006 года суд Октябрьского района вынес решение, признающее, что ранее поставщик электроэнергии незаконно использовал тариф в 135 копеек за 1 кВт вместо 114 копеек за кВт. ОАО «Бурят­энергосбыт» требования не признал и решение суда обжаловал в кассационном порядке в Верховный суд РБ. 26 марта 2007 года Верховный суд РБ вынес кассационное определение — оставить без изменения решение суда Октябрьского района.
Перерасчет будет произведен всем льготным абонентам за 2006 год, сообщили в прокуратуре Октябрьского района. В дальнейшем счета льготникам будут предъявляться, как и прежде, с учетом НДС.
— С 1 января 2007 года все льготники стали получать компенсации с учетом НДС на свои расчетные счета в банках и сами вносят плату за электроэнергию. Поэтому теперь фактически для нас категории льготников нет, мы всем абонентам выписываем счета по 135 копеек за кВт с учетом НДС, — пояснил Борис Тараненко, начальник юридического отдела ОАО «Бурятэнергосбыт».
Напомним, что в интересах потребителей-льготников с иском обратился прокурор Октябрьского района, который считает, что в тариф незаконно включается налог на добавленную стоимость (НДС). Тем самым к оплате электроэнергии ОАО «Бурятэнергосбыт» предъявлял необоснованно завышенный тариф. Так, при начислении оплаты разница в показателях электросчетчика умножалась на тариф с учетом НДС в размере 135 копеек за минусом суммы компенсации по льготе. Хотя тариф для льготников без НДС должен составлять 114 копеек за кВт, согласно приказу Республиканской службы по тарифам. По федеральным законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» и Налоговому кодексу РФ определено, что на сумму субвенции налог на добавленную стоимость не начисляется.
ОАО «Бурятэнергосбыт» в суде настаивало на том, что не является надлежащим ответчиком. По мнению энергоснабжающей организации, иск нужно предъявить Управлению социальных гарантий и компенсаций Минтруда и соцразвития РБ. Но отделы соцзащиты, как и положено, производили компенсацию энергетикам без учета НДС. Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ меры социальной поддержки по оплате ЖКХ и электроэнергии должны были предоставляться без учета налога на добавленную стоимость. В суде Минтруда и соцразвития Бурятии иск прокурора Октябрьского района поддержали.
ОАО «Бурятэнерго» свои действия обосновывало со ссылкой на Налоговый кодекс РФ, согласно которому они и начисляют льготы по тарифам с учетом НДС. Тем не менее суд признал действия энергетиков незаконными.
Начало судебным тяжбам с поставщиком электроэнергии положили гражданские иски от пенсионеров и ветеранов ВОВ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях