Общество
2004

Толя Михаханов приехал проститься с отцом

В воскресенье, 15 апреля, первый профессиональный борец сумо из России Анатолий Михаханов московским рейсом прилетел домой из Токио. Буквально за сутки он добрался до Заиграева, чтобы проводить в последний путь отца — Валерия Обогоевича

В воскресенье, 15 апреля, первый профессиональный борец сумо из России Анатолий Михаханов московским рейсом прилетел домой из Токио. Буквально за сутки он добрался до Заиграева, чтобы проводить в последний путь отца — Валерия Обогоевича



Он ждал сына на каникулы в августе, очень переживал за его карьеру в сумо и верил, что его богатырь еще покажет, на что он способен. На свои сердечные «болячки» смотрел философски и постоянно шутил, поддерживая дух жены Дулсан Бадмаевны и всей семьи.
Несмотря на свое недомогание, Валерий Обогоевич, известный в Заиграеве врач «скорой помощи» и костоправ, лечил своими народными методами всех, кто обращался к нему за помощью. Но в пятницу, 13 апреля, его не стало.
Толю отпустили домой сразу же, одноклубники помогли купить билеты. 10 часов полета до Москвы богатырь просидел на двух креслах, за час добрался от Шереметьева до Домодедова и снова на самолет до Улан-Удэ. Земляки сразу же узнали в аэропорту Толю, вес которого более 240 килограммов, так что не заметить его среди пассажиров было невозможно.
В японском кимоно и специальных тапочках он одним из последних спустился с трапа самолета и медленно, слегка вразвалочку вошел в здание улан-удэнского аэропорта, где его уже ждали мама Дулсан Бадмаевна, брат Арсалан и родственники. Прилетев по такому грустному поводу домой, Толя отказывал в автографах, старался не попадать в объективы фотокамер и мобильников. Разговаривая с близкими ему людьми, сразу взялся решать неотложные проблемы.
Уже в пятницу богатырь должен вернуться в Японию, чтобы подготовиться к очередному турниру.
— Я так хотел сделать отцу подарок — перейти в третий дивизион (в сумо шесть дивизионов, Анатолий сейчас в четвертом. — Авт.). Он бы так обрадовался! Не успел. Но я все равно поднимусь.
До своего отъезда Толя обязательно хочет побывать в Иволгинском дацане и встретиться с бурятскими ламами.

Коллектив редакции газеты «Информ Полис» выражает свои искренние соболезнования семье Михахановых: Дулсан Бадмаевне, дочери Елене, сыновьям Анатолию и Арсалану, всем родным и близким.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях