Общество
1525

«Монгольский зять» получил «Полярную звезду»



Президент Монголии Энхбаяр вручил режиссеру театра бурдрамы Владимиру Кондратьеву одну из высших государственных наград республики.
— Насколько я знаю, такие ордена иностранцам дают редко, — признался Владимир Ильич. — Кто-то может сказать, что награда нашла героя. А я искренне говорю, положа руку на сердце, что награду дали-то мне, но это заслуга творческого содружества двух театров: нашего и Монгольского академического театра имени Нацагдоржа.
За сорок с лишним лет общения коллективы театров по-настоящему сроднились, неоднократно обменивались режиссерами и актерами. Сам режиссер Кондратьев, женившийся на монголке, многократно ставил спектакли на монгольской сцене. Его первой творческой работой был гоголевский «Ревизор», позже «Возвращение гусей» Баира Эрдынеева, «Кровавая свадьба» Федерико Гарсиа Лорки — всего более десяти постановок.
Награду за выдающийся вклад бурятского режиссера в развитие театрального искусства братского государства по достоинству оценил президент Монголии Намбарын Энхбаяр, который лично приколол орден на лацкан пиджака Кондратьева во время встречи с руководителями монголоязычных театров. Второй раз этот же орден режиссеру вручили на родной земле под бурные аплодисменты коллег по театру.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях