Общество
1482

Тувинские параллели

Депутаты тувинского Хурала после долгих дискуссий согласились с Путиным.

Депутаты тувинского Хурала после долгих дискуссий согласились с Путиным.

В ряде субъектов Российской Федерации продолжается процедура назначения руководителей регионов. Третьего апреля Владимир Путин предложил для утверждения в Великом Хурале Республики Тыва кандидатуру руководителя местной организации партии «Единая Россия» Шолбана Кара-Оола в должности председателя правительства Тувы. Прежний глава республики и также член этой партии Шериг-оол Ооржак добровольно подал прошение о сложении с себя полномочий.
Тремя днями позже на совместном заседании обеих палат тувинского парламента назначение нового главы региона состоялось. Депутаты согласились на компромиссный вариант, при котором два высших поста были поделены между сторонами.
Политический кризис в Туве начался в октябре 2006 года, когда депутаты от Российской партии жизни оспорили итоги выборов в Великий Хурал по нескольким округам и бойкотировали заседания Законодательной палаты. В марте нынешнего года они же провели в знак протеста голодовку. В результате в течение полугода регион оставался без действующего парламента и бюджета на текущий год.
Какие выводы из «тувинского компромисса» могут извлечь для себя депутаты другого Хурала — Народного? Прежде всего, катализатором конфликта в Кызыле стали региональные выборы. Сомнения в правильности подсчета голосов на ряде избирательных участков, спорное снятие с дистанции некоторых кандидатов от ведущих политических партий послужили формальным поводом для начала противостояния в Туве. У нас назначение-утверждение высшего должностного лица республики произойдет гораздо раньше декабрьских выборов в региональный парламент. И в этом смысле у будущего руководителя Бурятии будет больше шансов оказаться над схваткой партийных интересов и выступить в роли гаранта республиканской Конституции.
Еще одной причиной обострения ситуации в соседней республике стала неадекватная реакция властей и территориальной избирательной комиссии на сигналы о нарушениях, допущенных во время выборной кампании. Наконец, обоюдное неумение противоборствующих сторон выслушать друг друга и найти компромиссный вариант без вмешательства федерального центра.
А в результате национальная элита республики получила болезненный удар по самолюбию, от которого еще не скоро сможет оправиться. Далеко не все жители Тувы с пониманием восприняли «принципиальность» местных народных избранников, выступивших сначала с широковещательным заявлением о поддержке одной кандидатуры, а в итоге проголосовавших совсем за другую. Чтобы не «потерять лицо», депутатам Народного Хурала нужно проявить хотя бы минимальную осторожность и за оставшееся до выдвижения кандидатуры президента РБ время не позволить себе поддаться на разного рода акции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях