Общество
3415

«Крутые номера» может получить каждый

Легко запоминающийся номер теперь могут дать любому автовладельцу. Удовлетворен протест прокуратуры на незаконное распоряжение руководства УГИБДД МВД РБ от 29 декабря 2005 года, согласно которому с 2005 года бурятские водители были лишены возможности свободно получать такие номера, как «три пятерки» либо «три девятки». Хотя нормативными актами МВД РФ никаких исключений для присвоения запоминающихся номерных знаков не предусмотрено.
По действующему до последнего времени распоряжению, госавтоинспекторы ГИБДД республики не имели права присваивать легковому автотранспорту государственные знаки с повторяющимися цифровыми обозначениями, а также с цифрами первой десятки серий. Причем о данной работе еженедельно докладывалось министру МВД РБ.
Прокуратура установила, что это распоряжение, изданное еще начальником УГИБДД Аджиевым, незаконно. Постановлением правительства РФ разработаны единые правила регистрации ТС и номерные знаки на машины выдаются соответствующие госстандартам РФ в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Таким образом, не исключено, что в Бурятии появится больше автомобилей с легко запоминающимися номерами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях