Общество
1537

Сотрудник СИЗО спас женщину от грабителя

Средь бела дня 17-летний парень, ранее судимый, набросился на свою жертву из-за дорогого сотового телефона и сумки

На крики о помощи из прохожих откликнулся лишь Булат Эрдынеев, рядовой Управления Федеральной службы исполнения наказания РБ. По факту нападения на женщину возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж с применением насилия»



В начале шестого вечера Ирина Анатольевна (попросила не указывать ее фамилию. — Авт.) возвращалась домой с работы. Выйдя из микроавтобуса на остановке «Виадук», молодая женщина направилась привычным маршрутом в сторону дома. Еще на остановке она обратила внимание на молодого человека, который подозрительно поглядывал из-за стоявшего киоска в ее сторону. Обеспокоившись, она решила прибавить шаг к идущей впереди супружеской паре с ребенком. По дороге она сделала несколько звонков и положила сотовый в сумку.
Ирина Анатольевна проходила мимо самого оживленного района, школы № 33, как внезапно сзади подбежал тот самый парень с остановки и стал выдергивать из рук сумку. Импульсивно женщина стала сопротивляться. Тогда грабитель ударил ее по голове. От сильного удара Ирина Анатольевна упала на землю, а нападавший стал наносить удары ногами. Женщина в отчаянии стала громко звать на помощь. Во дворе школы играли дети, подростки, из здания выходили родители с первоклашками. Супружеская пара, шедшая впереди, испуганно оглянувшись, стала быстро удаляться. В стороне шли прохожие. Однако никто даже не попытался броситься ей на помощь и остановить преступника.
— Я шел на работу, вдруг слышу, кричит женщина, — рассказывает 24-летний Булат Эрдынеев. — Смотрю, женщина лежит на земле, а парень сидит сверху, пытается ей закрыть рот, а второй рукой выдернуть сумку.
Сотрудник УФСИН РБ, прошедший службу в армии в войсках ВДВ, без особого труда скрутил нападавшего. Андрей Горьков, застигнутый Булатом Эрдынеевым на месте преступления, понял, что вырываться бесполезно. Он стал просить его отпустить: «Дяденька, я больше не буду». Однако, услышав, что потерпевшая позвонила в милицию, попытался снова вырваться. В это время еще один прохожий помог удержать от бегства несовершеннолетнего грабителя. Тут же на помощь сотруднику СИЗО подоспел супруг Ирины Анатольевны, которого она уже успела вызвать по сотовому телефону.
— Когда жена позвонила и в двух словах объяснила, что на нее напали, я тут же поехал, хорошо, что недалеко работаю, — вспоминает Петр Викторович.
Андрея Горькова доставили в РОВД Советского района. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 161 ч. 2 УК РФ «Грабеж с применением насилия». Как удалось выяснить следователям, юноша приехал в Улан-Удэ из Читы погостить у родственников. При нем было обнаружено еще два телефона. Один принадлежит самому Горькову. Установить владельца второго пока не удалось. Выяснилось, что несовершеннолетний Андрей ранее уже был судим за аналогичное преступление. К тому же страдает психическими отклонениями. По этой причине за первое преступление к нему были применены принудительные меры медицинского характера. Сейчас молодой человек находится в транзитном отделении социально-реабилитационного центра Улан-Удэ.
— На днях Андрею Горькову проведена психиатрическая экспертиза, которая даст заключение о его вменяемости, — комментирует Эрдэм Шагжиев, начальник СО Советского РОВД.
Вместо матери интересы законного представителя осуществляют сотрудник органов опеки и попечительства и адвокат.
Потерпевшей Ирине Анатольевне после всего случившегося пришлось обратиться к специалистам: у нее ушибы, сотрясение головного мозга. Сейчас она опасается ходить одна даже днем. Родные Ирины Анатольевны обратились к руководству УФСИН РБ с благодарственным письмом, и сейчас решается вопрос о поощрении сотрудника.
В СИЗО-1 Булат работает совсем недавно, пять месяцев. Однако за это время уже успел себя зарекомендовать только с лучшей стороны.
— Очень спокойный, простой, скромный, дисциплинированный, — рассказывает Чингис Гомбоев, дежурный помощник начальника СИЗО смены № 4.
В семье из трех детей Булат самый старший. После смерти матери их воспитывал отец с бабушкой. По мнению Булата, именно этот факт укрепил его в жизненном девизе:
— Я считаю, что силен не тот, кто не упал, а тот, кто, упав, сумел подняться.
Булат Эрдынеев оказался не единственным сотрудником СИЗО, который не остался в стороне в трудной ситуации. Его коллега Жаргал Дымбренов 27 декабря 2006 года тоже стал очевидцем ограбления и помог задержать преступника.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях