Общество
2012

Одна дома

Запертая в квартире 4-летняя девочка решила выйти на улицу со второго этажа через форточку

Арюна Бахахинова стояла на узком оконном наличнике дома №15 по улице Куйбышева и растерянно смотрела вниз. Одной рукой крепко держалась за открытую створку окна. Ее черные волосы развевались на ветру, а внизу на земле лежали курточка и шапка. Ребенок не плакал, но явно не понимал, почему так высоко



Девочка приехала в Улан-Удэ к тете Татьяне Ангархаевой из поселка Кырен Тункинского района. В течение недели, пока за ней не вернулась мама Наталья, за малышкой присматривали по очереди тетя, старшие сестры и братья. Иногда по утрам до прихода очередной няни приходилось запирать Арюну дома одну. 3 апреля девочку от увечий, а может, и от гибели спасла счастливая случайность. И просто добрые люди.
В десятом часу утра девочка еще спала, когда ее старшая сестра Марина ушла на работу. Вот-вот должна была вернуться с ночного дежурства в городской больнице № 6 тетя, Татьяна Ангархаева.
Арюна проснулась, старательно оделась и, забравшись на кухонный стол, открыла форточку. Сначала она предусмотрительно выбросила наружу шапку, затем куртку. Потом просунула в отверстие шириною всего 18 сантиметров ноги, туловище и оказалась на улице.
— К Малине-ахе на лаботу пошла. Она сапоги плодает на лынке, — позже объяснила юная акробатка свою отчаянную попытку выйти на свободу.
У дома тут же стали собираться прохожие. Было 9.40 утра. В это время по работе на свой участок — в школу на Бурводе — ехал Жаргал Бороев, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Советского району.
— Я когда увидел ее в окно маршрутки, сразу крикнул водителю: «Стоять! Милиция!» — рассказывает Жаргал Чингисович.
Выскочив на перекрестке, милиционер быстро начал действовать. Оставил под окном мужчину, на случай, если малышка сорвется. А сам забежал в дом. Квартира, откуда вылезла Арюна, была заперта, а соседи ничего внятного пояснить не смогли.
Операция по спасению разворачивалась стремительно. Буквально в считанные минуты из дома напротив вынес деревянную лестницу Алексей Павлов, студент III курса заочного отделения ВСГАКИ. Молодой человек живет здесь же, на улице Куйбышева, и в это утро шел на учебу. Лестницу приставили к завалинке, и Алексей полез вверх, снизу его страховал Жаргал Бороев.
— Подставьте руки на всякий случай, вдруг сорвется, — командовали мужчины.
Алексей встал на наличник окна первого этажа, одной рукой взялся за раму, а второй обхватил за пояс девочку, которая за это время не издала ни звука. В любой момент малышка и ее спаситель могли сорваться. Снизу осторожно протянул руки Жаргал и принял испуганного ребенка.
Только на земле Арюна начала всхлипывать, насупившись, поглядывая на незнакомых людей. Ее одели, посадили в подъехавший милицейский «уазик», который вызвал Бороев, и увезли в отдел.
Там, плохо выговаривая слова, Арюна тоненьким голосом рассказала о себе немногое. Да и по закону опрашивать детей до 10 лет нельзя, пояснили инспекторы. Девочку угостили горячим чаем с молоком и коржиками. Немного осмотревшись, малышка пришла в себя и начала рисовать карандашом ромашку, солнышко и облака.
Тетя Арюны вернулась с работы минут пять одиннадцатого — задержалась в дороге.
Из окна квартиры Татьяна Ивановна увидела отъезжавшую от дома машину «скорой помощи». Маленькой племянницы она не хватилась, так как была уверена, что ее взял с собой кто-то из родственников.
— Я еще подумала, что в соседнем доме что-то случилось. Странно, дома форточка была открыта, хотя мы так ее никогда не оставляем. Рядом с кроватью, где спала Арюна, бутерброды лежали нетронутые. Видимо, Марина ей приготовила. А я думала, что девочка уехала с мамой. Вот записку мне оставили, что Наташа должна сегодня приехать, — Татьяна Ивановна растерянно протянула листок в клетку.
По дороге в отделение милиции, откуда Арюну с минуты на минуту должны были отвезти в приют на улице Шульца для иногородних детей, Татьяна Ивановна повторяла:
— Надо же. Нас бы родители убили, если б что случилось.
Дежурившая в тот день инспектор ПДН ОВД по Советскому району Валерия Гергушкина считает:
— Вины матери в случившемся нет. Ни у кого из родственников злого умысла не было. Просто такое стечение обстоятельств.
В квартире, где сейчас живет Арюна, во время осмотра Валерия Дабаевна провела эксперимент. Она не поверила, что в такую узкую форточку можно пролезть. Девочка с готовностью продемонстрировала ошеломленному милиционеру, как она воплотила свою затею в жизнь.
— Девочка шустрая, гибкая, я просто удивляюсь, как она это сделала! — говорит Валерия Дабаевна.
Арюна, не ведая, сколько хлопот доставила своей шалостью, хитро поглядывала по сторонам, улыбалась и уверяла, что в окно больше никогда не полезет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях