Общество
1744

Выпускники школ получат новые аттестаты

А на золотых и серебряных медалях появится государственная символика.

А на золотых и серебряных медалях появится государственная символика.

Впервые в этом году школьники, окончившие 9 и 11 классы, станут обладателями новых аттестатов. Нововведение связано с тем, что в последние годы в России участились случаи фальсификации документов о среднем общем образовании. Потому их постарались максимально защитить от подделки. Об этом на брифинге для журналистов сообщил Марс Гатаулин, начальник городского управления образования.
Обложка аттестата станет темно-кофейного цвета. Надписи и изображение герба РФ на обложке выполнят тиснением фольгой синего цвета. На титульном листе появятся два герба России. А верх листа будет украшен спецполосой с несколькими степенями защиты. Документ также имеет нумерацию из 11 символов, в которые закодированы код субъектов РФ, серия и порядковый номер.
Новация в образовании теперь коснется получения золотых и серебряных медалей. Если раньше учитывалась успеваемость ученика за 10 лет в школе, то теперь поощрение в виде медалей можно получить за два последних года учебы. Выпускник, который за десятый и одиннадцатый классы имеет пятерки в итоговых отметках за полгода и год, по усмотрению педсовета школы вполне может претендовать на золотую медаль. То же самое касается и ученика, претендующего на серебряную медаль, если он заработал не больше двух-трех четверок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях