Общество
1635

Возьми быка за подписку!

«Информ Полис» приготовил для своих подписчиков призы

С 1 апреля 2007 года в России стартовала подписная кампания



Каждый подписавшийся на II полугодие на нашу газету может выиграть ценные призы от партнеров «Информ Полиса» — группы компаний «ПолиНом» и Улан-Удэнской сотовой сети, а также стать хозяином могучего быка по кличке Тираж.
Среди своих черно-пестрых сородичей рыжий Тираж выделяется статью и кокетливой кудрявой челкой. На первый взгляд этот бык — меланхолик. Однако это ложное впечатление. Если бы рядом были коровы и телята, бык не раздумывая ринулся бы на защиту своего семейства. Сегодня «калмык» пасется вместе с другими быками в лучшем хозяйстве Мухоршибирского района и потихоньку набирает вес. Уже сегодня в Тираже почти шесть центнеров живого веса. Он прибавляет каждую неделю по 25 кг. К лету будет семь центнеров. Тиражу два с половиной года, он любит гулять на свежем воздухе, бодаться и бегать наперегонки.
Подобрать бычка для подписчика «Информ Полиса» помогли в администрации Мухоршибирского района.
— Для самого лучшего подписчика нужен лучший бык из лучшего хозяйства! — сказал Зорикто Цыбикмитов, первый заместитель главы района, и направил нас в «Искру».
СПК «Искра», в котором вырос бык, считается одним из крупнейших хозяйств республики. Здесь производят элитные семена зерновых культур высших репродукций. Семена пользуются спросом не только в Бурятии и соседних областях — Иркутске и Чите, но и в Монголии. Одно из главных направлений в работе хозяйства — животноводство. Сегодня в «Искре» 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Мясной скот в основном калмыцкий. Сегодня его в хозяйстве около 700 голов, а начинали с 50-ти. «Калмыками» «Искра» занимается около 15 лет.
Спрос на крупный рогатый скот в Бурятии и в других регионах огромный, отметил Василий Коршунов, руководитель хозяйства.
«Калмыцкая» порода была выведена путем долгого совершенствования скота, приведенного 350 лет назад из Монголии кочевыми калмыцкими племенами. Мясо «калмыков» отличается превосходным вкусом. Масса быков в среднем составляет 600—800 кг, коров — 420—450 кг. «Калмыки» неприхотливы к кормам и условиям содержания. Они хорошо используют зимние пастбища, быстро набирают жир весной-осенью и стойко сохраняют упитанность во время летних засух и длительных зимовок.
Так что не упустите свой шанс завести в хозяйстве «калмыка».
Подписаться на «Информ Полис» можно в любом отделении почтовой связи районов Республики Бурятия. Подписавшись на нашу газету, вы автоматически становитесь участником конкурса. Подписной индекс «Информ Полиса» — 31114.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях