Общество
1288

Wi-Fi на десерт

Теперь беспроводной Интернет можно получить в кофейнях и на заправках Улан-Удэ. Правда, не бесплатно, как это обычно бывает в западных городах

В центральных областях нашей страны беспроводной Интернет уже несколько лет как оккупировал общественные места



В любом московском аэропорту или на вокзале можно увидеть людей с карманными компьютерами и ноутбуками, выходящих во всемирную сеть в ожидании своего рейса. Во многих столичных кафе и барах каждый посетитель заведения может получить «на десерт», как правило, бесплатный Интернет. Улан-удэнцы осваивают новый вид сервиса только сейчас. Количество заведений, предоставляющих услугу Wi-Fi, пока единично и посетители, заглядывающие в кафе со своим ноутбуком или KПК, малочисленны.
В нашем городе в одной из известных кофеен уже месяц можно наблюдать сидящих за компьютерами молодых людей. Интернет беспроводной, но не бесплатный. Чтобы почувствовать себя в модной компьютерной струе, надо прикупить специальную карточку с логином и паролем.
Улан-удэнец Алексей Лобанов был одним из первых, кто пришел со своим КПК в интернет-кофейню. Молодой человек считает это очень удобным. Тем более что сейчас очень многие имеют ноутбуки, КПК и смартфоны с Wi-Fi. А использовать эту функцию до недавнего момента было просто негде.
Андрей Карпов, коммерческий директор «Мобилтелекома», считает, что главное достоинство Wi-Fi — это мобильность пользователя. Для доступа в сеть достаточно иметь карманный компьютер или ноутбук с возможностью передачи данных в беспроводном стандарте 802.11b/g.
Что касается скорости передачи данных — больного вопроса местного Интернета, — провайдеры говорят, что и 64 Кбита в секунду — это уже весьма неплохо. А в Wi-Fi-зонах скорость будет гораздо выше.
По крайней мере, в первое улан-удэнское заведение с Wi-Fi-зоной поставили наиболее скоростное оборудование. Беспроводным Интернетом планируют оснастить и другие популярные заведения нашего города.
В большинстве своем улан-удэнцы имеют самое поверхностное представление о том, как, собственно, пользоваться Wi-Fi. Исключение составляют лишь те, кто часто бывает за пределами республики, там, где подобные технологии уже давно не новы.
— По роду деятельности я часто бываю в Москве и за границей и часто со мной мой ноутбук. Поэтому в кафе пользуюсь Wi-Fi. И это нередко абсолютно бесплатно. Мало того, воспользоваться беспроводным Интернетом можно, не заходя в кафе, а просто примостившись с компьютером на лавочке около здания. Зона действия Wi-Fi охватывает близлежащие территории, — рассказывает фотограф и режиссер Александр Хантаев.
Неопытным юзерам остается только внимательно читать вложенные в меню кафе инструкции по применению. Те, кто по каким-то причинам их не замечает, смущенно пощелкав клавишами, убирают компьютеры обратно в сумки.
— Я не вижу особой необходимости пользоваться беспроводным Интернетом, — говорит Маша Зеленская, студент­ка ВСГАКИ. — Меня вполне устраивает обычный модем. Интернет мне нужен только для того, чтобы скачать реферат или проверить почту, это я могу сделать и дома, а в кафе я хожу покушать.
Пожалуй, улан-удэнским ноу-хау является то, что уже несколько дней как автолюбители, приезжая на некоторые автозаправки, могут в качестве бонуса попользоваться беспроводным Интернетом.
Желающих, правда, пока маловато. По той простой причине, что большинство наших автолюбителей пока не имеют привычки возить свой портативный компьютер и вообще имеют слабое представление о Wi-Fi-технологии. К тому же некоторые недоумевают: зачем это вообще нужно? Водители считают, что у них просто нет времени стоять у заправок и выходить в Интернет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях