Общество
1725

Как взыскать ущерб с коммунальных служб?

Советы бывалого



Улан-удэнец выиграл суд у организаций, не желавших принимать меры для того, чтобы его квартиру не топило.
В доме №1 по улице Туполева Алексей Бальчугов проживает с 2003 года, и все эти годы его квартиру на пятом этаже затапливает с чердака. По уверению Алексея, это происходит из-за скапливающегося инея в вентиляционной шахте и снега в чердачном помещении.
В течение трех с половиной лет топило пять раз. Улан-удэнец неоднократно обращался в МУП ЖСК «Загорск», но никакой реакции не было. А заявления, которые он писал, почему-то в конторе не обнаружены, хотя по закону должны храниться пять лет. В журнале входящих заявлений никаких записей тоже не оказалось.
Когда в доме сменилась управляющая компания, Бальчугов обратился к ее руководству с просьбой принять меры. Сотрудники ООО «Лидер» составили акт, однако никаких мер по устранению причин затопления так и не приняли.
— В первый раз я обратился к ним в декабре 2005 года, потом в феврале 2006, а в мае уже подал исковое заявление в суд, и только после этого пошло движение, — рассказывает Алексей Бальчугов.
В суд молодой человек представил акт независимой экспертизы, но его не приняли во внимание по той причине, что во время экспертизы не присутствовали ответчики.
При проведении экспертизы было обнаружено, что слуховые окна на чердаке не закрыты, на утеплителе лежит снег, затапливает чердачное перекрытие из-за таяния осадков либо инея. А вот пластиковые окна никак не повлияли на систему вентиляции в квартире, как предполагали ответчики.
Поскольку в разные периоды времени обслуживанием дома занимались разные организации, то суд постановил взыскать ущерб и с тех, и с других. ООО «Лидер» должно произвести необходимые работы на чердачном перекрытии над квартирой №38. Помимо этого, МУП ЖКСК поселка Загорск и ООО «Лидер» должны выплатить истцам компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Советы бывалого
Жителям Улан-Удэ, попавшим в схожую ситуацию, Алексей Бальчугов дает несколько полезных советов:
* Обращаясь с заявлением в обслуживающую организацию, пишите два экземпляра. Обязательно зарегистрируйте их оба, а один экземпляр сохраните у себя. Журнал регистрации должен храниться в течение пяти лет.
* Если меры не были приняты и ответа вы не получили, пишите еще одно заявление также в двух экземплярах.
* Меры не приняты, смело идите в суд. В заявлении не забудьте указать требование не только произвести полный ремонт, но и возместить сумму, затраченную вами на консультации у юристов (если вы будете к ним обращаться) и составление исковых заявлений.
* Если вы приглашаете независимых экспертов, не забудьте пригласить и представителей обслуживающей организации. Они должны подписать акт. Список независимых экспертиз можно найти в телефонном справочнике или по телефону «09».
* Можете не проводить независимую экспертизу. В этом случае она будет произведена по решению суда, но это затянет время, а мокрое пятно на потолке или стене может высохнуть.
* Если вы полностью уверены в своей правоте, не бойтесь, что вам приходится оплачивать экспертизу, помощь юристов. После вам все издержки будут возмещены ответчиками. Главное, не забудьте предъявить квитанции об оплате.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях