Общество
1467

За ночь квартира горела дважды

Немало хлопот доставил пожарным жилец квартиры №43 на улице Шумяцкого, 8, в минувший четверг. Здесь, на пятом этаже многоквартирного дома, случился пожар

Немало хлопот доставил пожарным жилец квартиры №43 на улице Шумяцкого, 8, в минувший четверг. Здесь, на пятом этаже многоквартирного дома, случился пожар



— Привел ночью двух мадмуазелей, потом пошел до магазина купить пару бутылок винца. Прихожу, а тут из форточки дым валит, — с трудом ворочая языком, рассказывает Юрий, немолодой мужчина, проживающий в злополучной квартире.
По его словам, он с перепугу позвонил по телефону «02» и начал тушить пожар, потом приехали пожарные, залили диван водой и уехали. Юрий постелил матрац в кухне и уснул, а проснулся утром от угарного газа. Оказалось, что тлеет уже второй диван.
Соседи, заметив неладное, вызвали пожарных. Пожар быль несильный, но жилье Юрия, которое принадлежит его родственникам, пострадало серьезно: в одной из комнат выгорел пол, закоптились все стены, сгорели два дивана. После тушения пожара в квартире было не пройти из-за воды. По этой же причине по­страдали жильцы, проживающие этажом ниже — вода стекала к ним мощными потоками с потолка. Из-за угрозы короткого замыкания квартиры на время остались без света.
— Мы проснулись среди ночи оттого, что вода капала с потолка, — рассказывает Игорь Мордовской, сосед с четвертого этажа. — Пошел наверх, а там дыму полная квартира. Сосед пьяный был, невменяемый, я помог ему тушить. Ночь не спали, дыму надышались, теперь голова болит, рвота. Я с работы отпросился, дочка в школу не пошла, не успеваем убирать воду. А на третьем этаже сработала сигнализация, сотрудники вневедомственной охраны приезжали.
Возгорание произошло в спальной комнате, предварительная версия случившегося — неосторожное обращение с огнем или курение в постели, сообщил начальник караула Алексей Посельский. На тушение пожара ушло не более десяти минут, а вот на ликвидацию последствий соседям и жильцу квартиры №43 потребовалось несколько дней.
Происшествия здесь случаются не в первый раз. По словам соседей, однажды Юрий, находясь в нетрезвом состоянии, поставил варить пельмени и уснул — дыма было много, но пожара удалось избежать. А топит он их постоянно, так, что Игорь Константинович не успевает забеливать потолки. В спальне, которая больше всего пострадала в четверг от воды, недавно был сделан ремонт. Поскольку Юрий — пенсионер и взять с него практически нечего, Мордовской намерен взыскать ущерб с родственников погорельца, хозяев квартиры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях