Общество
1280

Чемпионки мира из Бурятии

Командную победу на прошедшем в Турции первенстве мира по стрельбе из лука одержала женская сборная России, за которую выступали две представительницы Бурятии: Инна Степанова и Анна Федорова, а также представительница Тывы Кулуар Сонамаа. В полуфинале в командных состязаниях по классическому луку россиянки, выиграв у польской команды со счетом 230:234, установили новый мировой рекорд. В финале нашим девушкам противостояли хозяйки соревнований. Несмотря на поддержку местных болельщиков, команда России уверенно взяла верх над соперницами из Турции со счетом 228:216.
В личном зачете ученица улан-удэнской средней школы № 35 Анна Федорова в стартовом круге была второй, а во встрече за третье место она выиграла у итальянки Элизы Бенатти и завоевала бронзовую медаль первенства мира.
Настоящую сенсацию сотворила на проходящем параллельно в Измире чемпионате мира по стрельбе из лука наша Мирослава Дагбаева. В компании сильнейших лучниц планеты вчерашняя юниорка, в стартовом круге выбив 589 очков, заняла первое место. Правда, в дальнейшем стрельба у нее не заладилась и в спарринге наша землячка в число призеров не попала. Лучший результат среди россиянок показала Наталья Эрдынеева, в стартовом круге была четвертой, а по итогам спарринга заняла пятое место.