Общество
1377

Болельщики Бурятии рискуют остаться вне игры

Оставшись некогда без любимой команды, болельщики республики вдобавок едва не лишились футбольных телетрансляций

Оставшись некогда без любимой команды, болельщики республики вдобавок едва не лишились футбольных телетрансляций



Вот уже несколько лет улан-удэнская «Селенга» не участвует в чемпионатах страны среди команд второй лиги. Главному спонсору клуба фирме «Импульс» оказалось не по карману в одиночку содержать профессиональный коллектив, а власти республики и города не особенно озаботились его судьбой. А здесь еще в преддверии нового сезона разнеслась весть о продаже Российским футбольным союзом прав на телетрансляцию матчей первенства России одному из платных телеканалов в лице НТВ+. Для многих футбольных фанатов эта новость стала поводом к разговорам о некоем «антифутбольном заговоре».
Благодаря личному вмешательству президента страны бесплатные телетрансляции на канале РТР-Спорт удалось сохранить еще на год. Ну а потом за возможность наблюдать за футбольными матчами все равно придется, видимо, раскошелиться…

Подождем еще годик?
К счастью, не все так грустно. «Первой ласточкой» на пути возрождения надежд стали изменения, произошедшие в прошлом году в республиканской Федерации футбола. Вместо мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева на пост президента этой общественной организации был избран замглавы городской администрации по работе с депутатами Василий Гранат. Новый глава федерации сразу после своего избрания высказался за то, чтобы в столице республики был свой профессиональный футбольный клуб. Правда, сразу оговорился при этом, что существовать за счет городского бюджета команда не будет, а поэтому необходимо решать вопрос о привлечении спонсоров.
Сейчас идут переговоры между Федерацией футбола и руководством ТГК-14. Речь идет о генеральном спонсоре, когда он берет на себя большую (до 70—80 процентов) часть расходов. Даже в случае успешного завершения переговоров выставить команду в нынешнем первенстве мы бы все равно не успели. Более того, чтобы решить вопрос об участии в следующем сезоне, необходимо уже сегодня предпринять ряд вполне конкретных действий.
Удивительно, но у идеи реанимировать футбольный клуб в стане наи­более радикально настроенных болельщиков есть немало противников. Они прекрасно помнят, что в последние годы существования «Селенги» она едва сводила концы с концами и стабильно попадала в число явных аутсайдеров турнира. Без серьезной финансовой подпитки в сегодняшних рыночных условиях ни один клуб не сможет достойно представлять спортивную честь региона. Эта часть болельщиков опасается, что и возрожденная команда останется для фаворитов турнира «мальчиком для битья».
— Годовой бюджет томской «Томи», выступающей в высшем дивизионе российского футбола, по некоторым данным, составляет миллиард рублей, — говорит редактор журнала «Спорт Бурятии» Герман Намжилов. — Иркутская «Звезда» в прошлом году сумела прорваться в первую лигу российского первенства во многом благодаря поддержке предпринимательских кругов области. Минимальный бюджет на таком уровне должен составлять хотя бы 2 млн. $. Если беремся обеспечить сравнимое финансирование, можно подумать и о заявке для участия.

На тарелочке с зеленой каемочкой…
Не имея возможности наблюдать за любимой командой на стадионе, многие болельщики до недавних пор компенсировали это за счет телевизионных трансляций. За матчами чемпионата России в премьер-лиге в прошедшем сезоне можно было наблюдать на общедоступных федеральных каналах Первый и РТР-Спорт. Но в начале марта стало известно о продаже прав на трансляции всех матчей лиги платному каналу НТВ+.
Футбольные болельщики были поставлены перед дилеммой — или ограничиться просмотром одного-единственного матча по Первому каналу, или потратиться на приобретение комплекта оборудования от НТВ+. Вся беда в том, что удовольствие во втором случае оказалось всесьма и весьма дорогостоящее.
Не случайно ведь даже в сытой Москве зеленую тарелку с фирменной символикой этой телекомпании может позволить себе далеко не каждый. А в Улан-Удэ, по некоторым данным, нашлось лишь полторы-две сотни желающих подключиться к НТВ+.
В столице республики лишь три фирмы занимаются установкой комплектов НТВ+ и являются официальными дилерами компании. В одной из них сообщили, что стоимость установки комплекта оборудования НТВ+ на середину марта составляет 17750 рублей. Сюда включена стоимость самой антенны, спутникового ресивера и годового абонемента на базовый пакет каналов, а также расходы на установку и активацию карты.
При этом заявками работники фирмы, видимо, не завалены, поскольку смонтировать спутниковую «тарелку» они готовы были буквально на следующий день. Да и в целом число счастливых обладателей по Улан-Удэ не превышает 150—200 человек. В течение ближайшего года благодаря президенту вряд ли их станет больше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях