Общество
1510

Назад в будущее, или Игра для поколения Motor Breath

В Улан-Удэ появилась первая группа, играющая Heavy в стиле Black Sabbath, Metallica и AC/DC

Heavy Metal был популярен в 80-е. Но до сих пор риффы из нестареющих шедевров того времени переигрываются вновь и вновь молодыми командами в гаражах и подвалах нашей страны. Правда, из многочисленных рок-команд Бурятии верными стилю остаются лишь музыканты MOTOR BREATH



Недавно ребята из этой, можно сказать, уникальной для Улан-Удэ группы выступили с несколькими композициями классического metal и трэш-metal. Для непосвященных это музыка с высокой скоростью исполнения, большей жесткостью ритма вкупе с реактивным соло. Наиболее известные исполнители данного стиля — Black Sabbath, Judas Priest и Metallica (ранние альбомы 83-го, 86-го годов). Стоило отметить «дисциплинированный» ритм, как наи­лучшее качество в технике игры музыкантов. Среди прозвучавших композиций слушателям особенно запомнились «Никто» и «Право на свободу».
Бас (Алексей Соколов), гитара (Слава Петров), барабаны (Михаил Шульгин) и соло-гитара (Константин Высоцкий) — состав группы. Кроме выступлений на школьных подмостках и в университетских залах, MOTOR BREATH участвует в улан-удэнских сейшнах. Был у группы и творческий «простой» из-за того, что половина членов группы уехала в Новосибирск. Эти четыре месяца повлияли на сыгранность команды. Но, как оказалось, поездив по России, ребята приобрели больше, чем потеряли. Обогатили знания о российских metal-командах и ситуации в стране. «Eclipse» — прежнее название группы — было изменено на рычащее «Motor breath», которое больше подошло к обновленному стилю.
Оригинальность группы заключается в том, что она не делает акцента на молодежь. Завоевание популярности происходит благодаря направленности на взрослую публику. Осознав проблему нехватки «живой» музыки, а также взвесив собственные приоритеты, ребята решили делать акцент на поклонников «хэви» более солидного возраста — давать эксклюзивные концерты с исполнением только лишь metal-композиций 70—80-х годов таких культовых групп, как Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath и Nazareth. А также предлагать кое-что новое из своих сочинений.
— Тяжелая музыка, которую играем мы, предназначена для состоявшихся дяденек с ностальгией по «металлу» 80-х, тех, кто различает и ценит хорошую музыку, — говорят парни.
В нашем городе проблема «живой» музыки действительно есть. Хотя в Улан-Удэ организуют специальные музыкальные сейшны, но случается это довольно редко. И посещать их может не каждый. Сейшн — это мероприятие, где, как правило, «тусуется» молодежь. Для взрослого человека, решившего «побалдеть» под тяжелые звуки, прийти на молодежный сейшн — проблема. Находясь среди молодежи (а зачастую на сейшнах не предусмотрены скамейки и приходится стоять), более солидные слушатели испытывают культурный и физический дискомфорт… Удастся ли MOTOR BREATH частично компенсировать эту проблему, покажут ближайшие их выступления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях