Общество
1958

В Бурятии готовились террористические операции

Несмотря на отдаленность республики от неспокойных регионов, наши чекисты «начеку»

— Если отталкиваться от фактов, то Бурятия относится к относительно спокойным регионам в проявлениях терроризма, — сообщил Сергей Афанасьев, помощник начальника Управления ФСБ по РБ, руководитель аппарата оперативного штаба. — Но отдаленность республики и стабильная обстановка не дают нам повода для самоуспокоения



Международные террористические организации после серии серьезных поражений в Северо-Кавказском регионе пытаются расширить плацдарм своей деятельности и ставка делается на относительно спокойные регионы России. Для террористов важны общественно-политические последствия теракта, а не место совершения преступления.
— Не стоит сбрасывать со счетов планируемое увеличение инвестиций в создание туристско-рекреационной зоны, — отметил Сергей Афанасьев. — Где большие деньги, там и криминал. В борьбе за передел сфер влияния террористические методы используются довольно часто.
Чекисты предполагают, что Бурятия привлекательна для боевиков и своими курортами на Байкале и на Аршане, где они могут отлежаться и зализать раны. Поэтому санаторные места постоянно проверяются.

СПАСЛИ КИТАЙСКИЕ БАТАРЕЙКИ
Официально считается, что в Бурятии теракты не фиксировались. В то же время возбуждалось два уголовных дела по ст. 205 УК РФ (терроризм). В 1997 году была заложена граната
Ф-1 в состоянии боевого взвода недалеко от трамвайной остановки в районе Центрального рынка. Одно прикосновение к ней могло бы привести к взрыву, и тогда бы пострадало большое количество людей.
— По этому факту было проведено расследование, — сообщил Сергей Максимович. — Как выяснилось, виной тому были криминальные разборки. Преступник найден и осужден. Страшно то, что такие действия влекут за собой жертвы, не причастные к этим разборкам.
Второй случай произошел в 2000 году на станции Наушки. Тогда было обнаружено самодельное взрывное устройство, прикрепленное под цистерну с бензином в подвижном железнодорожном составе. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств оно не сработало: стоял сильный холод и китайские батарейки в устройстве замерзли.
Дело до сих пор находится в производстве, ведется розыск.
В декабре 1999 года поступила информация о том, что в Бурятию должна выехать диверсионная группа из Северо-Кавказского региона для совершения терактов. Жители Бурятии тогда и не подозревали, что в республике проводится контртеррористическая операция «Ураган». Силами ФСБ и МВД РБ были определены места возможного проникновения террористов.
— К счастью, террористы к нам не прибыли, — говорит Сергей Афанасьев. — То ли они отказались от своей цели, то ли были проинформированы, что здесь проводится большая работа по их поимке.

ЗАЛОЖНИКОВ СПАСАЮТ «ПСИХОЛОГИ»
За несколько последних лет правоохранительные органы расследовали три случая захвата заложников. В 1995 году был захвачен вертолет с заложниками в аэропорту Улан-Удэ. В 1999 году в заложники были взяты учащиеся школы в поселке зверосовхоза. И последний факт — история с заложниками в «Банке Москвы» в 2004 году.
— Во всех случаях в процессе переговоров преступники сами сдались и освободили заложников, — рассказывает руководитель аппарата оперативного штаба в РБ. — Переговоры — это длительный, психологически тонкий процесс убеждения. То, что освобождение заложников обошлось без жертв, было высоко оценено центром.

ДОСТАВЛЯЮТ ХЛОПОТЫ ТЕЛЕФОННЫЕ «ТЕРРОРИСТЫ»
Много хлопот доставляют так называемые анонимные телефонные «террористы». В основном звонят подростки до 14 лет, чтобы избежать уроков в школе. Правда, в последние два года ложные звонки поступают реже. Возможно, люди стали понимать, что такое «баловство» карается по ст. 207 УК РФ до трех лет лишения свободы.
Было и такое, когда ночью, извиняясь, выселяли из гостиницы «Бурятия» гостей республики и переселяли их в стоящий рядом «Прогресс».
В один из праздников — в День независимости — поступил звонок из телефонного автомата, что заминирована мэрия. Народ, участвовавший в праздничной программе, недоумевал, почему вдруг оцепили площадь Советов, откуда появилось столько милиционеров и пожарных.
Хулиганят таким образом не только дети. В августе 2005 года поступил звонок о том, что в электричке заложена бомба.
— Было непонятно, о какой электричке идет речь, — рассказывает Сергей Максимович. — Были брошены силы и средства ФСБ, МВД, ЛОВД. Останавливались электрички в разных направлениях, людей высаживали, проводились проверка электропоезда, розыск.
Человека, сделавшего ложный звонок, нашли. Им оказался житель Прибайкальского района, бывший сотрудник линейного отдела милиции. При задержании он объяснил, что племянница опаздывала на электричку. Анонимный террорист был осужден на полтора года условно.

БДИТЕЛЬНОСТЬ НУЖНА ВСЕГДА
Когда что-то происходит в мире или стране, жители Бурятии становятся активными. Они сразу сообщают о том, что нашли бесхозный пакет и т.д. Однако, если зафиксирован спад терактов, в республике наступает затишье.
Ровно год назад вышли в свет Федеральный закон и Указ президента РФ о противодействии терроризму. Ориентированы они на создание условий, при которых к минимуму должна быть сведена как возможность совершения террористического акта, так и его последствия.
В Бурятии созданы антитеррористическая комиссия под руководством президента РБ и оперативный штаб, который возглавляет начальник Управления ФСБ по РБ. Несмотря на то что полномочия у них различные, они тесно взаимодействуют между собой. На днях состоялась пресс-конференция с участием Леонида Потапова и сотрудников ФСБ, на которой они подробно рассказали о мерах противодействия терроризму.
В последние годы 1 сентября перед началом линейки все школы принимали сотрудники милиции, кое-где с розыскными собаками. Такая же работа постоянно проделывается на стадионах, концертных площадках — в местах массового скопления людей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях