Общество
2059

Великий в гостях у Народного

Законодатели двух стран и трех парламентов встретились в Улан-Удэ. На встрече депутатов Госдумы РФ, Великого Государственного Хурала Монголии и Народного Хурала РБ обсуждались наболевшие проблемы сотрудничества двух стран.

Законодатели двух стран и трех парламентов встретились в Улан-Удэ. На встрече депутатов Госдумы РФ, Великого Государственного Хурала Монголии и Народного Хурала РБ обсуждались наболевшие проблемы сотрудничества двух стран.

Парламентарии, большинство из которых являются членами двусторонней депутатской группы «Россия—Монголия», обозначили наиболее актуальные из них. Своеобразным «камнем преткновения» остается неразвитость приграничной инфраструктуры, которая не позволяет реализовать возможность упрощенного пересечения границы. И в этом смысле регулярные встречи представителей законодательной ветви власти должны, по мнению координатора депутатской группы Госдумы по связям с монгольским парламентом, зампредседателя комитета по безопасности Виктора Войтенко, оказать влияние на решения органов исполнительной власти соседних государств.
На сегодняшний день товарооборот между Россией и Монголией составляет немногим более 500 млн. долларов. В течение ближайших трех лет в рамках программы торгово-экономического сотрудничества предполагается удвоить эту сумму. Ратифицированное накануне улан-удэнской встречи соглашение о партнерстве и защите капиталовложений между Россией и Монголией придаст сотрудничеству, по мнению парламентариев, дополнительный импульс и гарантии.
Вместе с тем участники встречи признали, что «существуют нюансы, которые мешают развитию двусторонних отношений». О проблеме обустройства пограничных пунктов пропуска с российской стороны и плохом состоянии федеральной автотрассы Улан-Удэ — Кяхта уже неоднократно говорилось. Московские депутаты пояснили, что провалы в финансировании этой программы вызваны отвлечением средств на обустройство протяженной российско-казахстанской границы. Поэтому окончательный ввод в эксплуатацию пропускных пунктов на российско-монгольской границе был передвинут по срокам.
Отвечая на вопрос о возможности безвизового режима пересечения госграницы, Василий Кузнецов отметил, что обсуждение проблемы длится почти десять лет. И впервые после встречи президентов России и Монголии решение по безвизовому режиму обрело, наконец, реальные очертания.
Такой же точки зрения придерживается и председатель парламентской группы «Монголия — Россия» г-н Идэвхтэн, который считает, что «понимание вопроса с обеих сторон одинаковое, теперь остались в основном процедурные, технические вопросы».
Бурятские парламентарии подняли вопрос и об импорте монгольского скота. К сожалению, принятые в стране ветеринарные нормы и правила стали в последнее время непреодолимым барьером на пути сотрудничества в этом направлении. Уже сегодня решается вопрос о создании, а вернее будет сказать, о воссоздании специализированной организации, которая взяла бы в свои руки организацию импорта монгольского сырья. В советские времена с этой функцией, напомнили депутаты, неплохо справлялся «Скотоимпорт».
Не обошлось на встрече парламентариев двух стран и без вопросов «с перчиком». Но монгольские гости соблюли политес и отказались комментировать итоги состоявшегося на днях референдума по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, назвав это «чисто внутренним делом».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях