Общество
1544

Бурятия готовится к встрече старообрядцев мира

Всемирный съезд, посвященный 250-летию массового заселения староверами Забайкалья, пройдет с 30 мая по 3 июня 2007 года в Улан-Удэ.

Всемирный съезд, посвященный 250-летию массового заселения староверами Забайкалья, пройдет с 30 мая по 3 июня 2007 года в Улан-Удэ.

На площади Революции в Улан-Удэ 31 мая пройдет торжественное открытие встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума». В этот же день в Национальной библиотеке состоятся Международная научно-практическая конференция и презентация книги по истории и культуре старообрядцев.
1 и 2 июня пройдут народные спортивные игры. В план мероприятий придется внести коррективы — как выяснилось, конные скачки, запланированные Республиканским агентством по физкультуре и спорту, являются грехом у старообрядцев. «Даже ходить на конные ристалища запрещено», — подчеркнул отец Елисей.
Утром 2 июня на улице Ткацкой (в районе ТСМ) будет заложен первый камень в основу храма Рождества Христова, затем пройдет «круглый стол», после чего участники съезда отправятся в Тарбагатайский район. Здесь, на горе Омулевка, состоится освящение креста, воздвигнутого по пути следования протопопа Аввакума. Позже в Тарбагатае раздастся первый колокольный звон древлеправославной церкви Николая Чудотворца и начнется народное гуляние. Вечером делегация переместится в Большой Куналей, где будет показан концерт Большекуналейского семейского народного хора.
На следующий день народное гуляние будет уже в Этнографическом музее. Затем состоятся торжественное закрытие встречи старообрядцев и поездка на озеро Байкал для открытия памятной плиты на месте начала пути протопопа Аввакума в Забайкалье.
На международную встречу в Бурятию приедут более тридцати делегаций из различных регионов России, а также из-за рубежа. Уже подтвердили свое участие старообрядцы из Японии, Румынии, США, Казахстана и других стран. На торжества приглашен митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В праздничных мероприятиях примут участие все районы Бурятии.
На проведение международной встречи старообрядцев в республиканском бюджете уже заложено более семи миллионов рублей. По словам Степана Ефимова, председателя оргкомитета, сумму требуется увеличить на 6 миллионов 700 тысяч, но и этих денег, судя по всему, не хватит, так как число участников съезда неуклонно растет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях