Общество
1513

Имя президента Бурятии озвучит полпред Владимира Путина

Назначение президента РБ будет одним из главных политических событий этого года. Но пока имя нового президента Бурятии хранится за семью печатями

Назначение президента РБ будет одним из главных политических событий этого года. Но пока имя нового президента Бурятии хранится за семью печатями



Список из возможных кандидатов на этот пост под грифом «для служебного пользования» отправлен в администрацию президента России.
Как стало известно «ИП» из информированного источника, первую строчку в этом списке занимает ныне действующий глава республики Леонид Потапов, который находится у власти три срока, с начала 90-х годов. Скорее всего, это связано не с желанием Леонида Васильевича вновь вступить в должность президента, а с некоторыми протокольными условностями.
Лидирующие позиции в представленном списке занимают Баир Жамсуев, глава Агинского Бурятского автономного округа, и Валерий Халанов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, сообщил источник «ИП». В числе других претендентов внесена кандидатура Бориса Данилова, главного федерального инспектора по РБ.
Однако, как показывает практика соседних регионов, нет твердой уверенности, что Владимир Путин представит на обсуждение депутатам Народного Хурала ожидаемую кандидатуру, находящуюся в представленном списке. Для законодателей Иркутской области, как и для всего иркутского политического бомонда, явилось настоящим сюрпризом решение президента РФ назначить губернатором Александра Тишанина, малоизвестного 38-летнего железнодорожного менеджера.
Согласно установленному порядку, обнародовать список претендентов на пост президента РФ должен Анатолий Квашнин, полпред президента РФ в СФО. Вопрос в другом: будет ли он это делать? Вполне возможно, что имя нового президента Бурятии станет известно лишь перед утверждением в законодательном органе РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях