Общество
2159

Агинское «Солнышко» греет круглый год

В «деревенском» детском саде солярий, полы с подогревом,  компьютеры и изостудия

— Уж казалось, моего сына мало чем можно удивить, — рассказывает Баярма Цыбикова, мама шестилетнего Цырена. — Он со мной долгое время жил в Москве и посещал столичный детский сад. Но то, что он увидел в «Солнышке», его просто потрясло. Ребенок даже стал уговаривать меня переехать туда жить



Детский сад «Солнышко» был построен в поселке Агинское на том же месте, где находилось здание прежнего детсада с одноименным названием, возведенное еще в 1967 году. Агинчанка Баярма Цыбикова, когда была маленькой, ходила в тот садик и рассказывает, что новый отличается от старого как небо от земли.
— Мы в одной комнате играли и питались, — вспоминает она. — Росли в теплой домашней атмосфере, но было очень тесно.
Родителей особенно радует то, что их детишки теперь не простужаются благодаря полам с подогревом. У воспитателей нет недостатка в методической литературе, наглядных материалах. А ребятишки с гордостью демонстрируют легкий загар, полученный в солярии, хвалятся своими успехами на занятиях в компьютерном классе и угощают домашних киви, не съеденными за обедом.
Новый двухэтажный детский сад был введен в строй в прошлом году и стал настоящим украшением окружного поселка. На большой придворовой территории качели, грибки и другие радости для малышей. Строительство современного детсада «Солнышко» обошлось окружному бюджету в 78 миллионов рублей. Строительные работы на этом объекте держал на контроле сам глава Администрации Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев.
Рассчитанный на 140 мест, детсад вмещает сегодня 175 детей. Но уже образовалась очередь в 250 ребятишек, родители которых мечтают устроить туда своих чад. Это, пожалуй, самое большое дошкольное учреждение с новейшим оборудованием в Агинском округе.
— Оборудования закуплено на 15 миллионов рублей. Работать в таком прекрасном детском саде — большая ответственность, — говорит Ольга Татаурова, заведующая. — У нас трудятся 54 человека: воспитатели, психологи, логопеды, музыкальные и спортивные руководители... Абсолютно нет текучести кадров. И, самое главное, ребятишки с удовольствием приходят сюда.
Компьютерный класс посещают дети из подготовительной группы. Многие из них уже к началу первого занятия пришли с навыками владения мышкой, клавиатурой. На мониторах вместо привычного текста — картинки. Дошкольники при помощи специальной программы осваивают цвета, геометрические фигуры, основы компьютерной техники. Недаром приоритетным направлением этого детсада считают интеллектуально-познавательное.
— Наши дети всесторонне развиваются, — рассказывает Ольга Петровна. — Они очень коммуникабельны и в школе могут показать прекрасные результаты.
В солярий допускают детей после тщательного медицинского осмотра. Только здоровенькие ребятишки, не имеющие различных противопоказаний, под наблюдением взрослых могут несколько минут полежать под искусственным солнцем, зажмурив глазки под темными очками.
Есть в детском саде комната свето-волоконной терапии для снятия эмоциональной нагрузки. Это, пожалуй, одно из любимых мест у детей. Здесь можно покачаться на мягких надувных креслах, послушать спокойную музыку, потрогать руками радужные стебельки необычных освещенных конструкций.



— Дети раскрепощаются, становятся уравновешенными, — рассказывает о своих наблюдениях Татьяна Кокотун, психолог. — Даже усталость, которая обычно бывает в конце дня, отсутствует полностью.
В медицинском кабинете установлено современное оборудование. С его помощью легко излечиваются малейшее простудное заболевание, кашель. В «Солнышке» действует целая оздоровительная программа. В будущем здесь планируют открыть свой фитобар, чтобы настоями и отварами поддерживать иммунитет у детей.
Много внимания уделяется экологическому воспитанию. В одной из многочисленных комнат даже создан зимний сад. Малыши воочию, не по картинкам, знакомятся с растениями, ухаживают за ними. У каждого есть своя маленькая леечка. В планах заведующей детсадом — создание живого уголка, где бы жили попугайчики и черепашки.
В просторном здании есть отдельная комната для занятий с логопедом, изостудия, которая оснащена всем необходимым, зал для физических упражнений, где находятся крохотные тренажеры.
Вся мебель в «Солнышке» изготовлена из экологически чистого материала — березы. Столы, стулья, шкафы — все это сделали мастера из местного предприятия «ЧП Крестникова».
И еще одна примечательность — горы игрушек для самых разных возрастов — от двух до семи лет.
В детском саде есть автономная кухня. Начищенные до блеска кастрюли и никаких запахов — хорошо работает вытяжка.
Питаются дети четыре раза. Меню разнообразное. Дети сполна получают мясные и рыбные, молочные и крупяные блюда, на десерт обязательно фрукты.
В «Солнышке» было два открытия нового здания. Одно — официальное, с приглашением руководителей различных ведомств, другое устроили специально для детей. Красная лента была перерезана 175 раз — по количеству детей. Каждый ребенок получил кусочек ленточки на память. Символический большой ключ, переданный заведующей строителями, Ольга Петровна вручила своим воспитанникам.
— Дети — настоящие хозяева нашего детсада, — говорит Ольга Татаурова. — И это прекрасно, что с малолетства их окружают красивые вещи и современное оснащение.

Детские сады растут как грибы
Системе дошкольного воспитания в округе уделяется большое внимание. Только в прошлом году, помимо «Солнышка», в поселке Агинское открыты еще три прекрасных и полностью оборудованных детских сада в разных селах района. Это «Бэлиг» в поселке Могойтуй, «Тополек» в поселке Орловский и «Солнышко» в селе Цаган-Челутай. Продолжается строительство еще трех детских садов. Это связано с тем, что в очереди на место в дошкольном учреждении находятся 1200 детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях