Общество
1641

Принимаем в утиль… снаряды

Пункт приема черных металлов в поселке Силикатный заготавливал смертоносные железки без соответствующего разрешения

— Неизвестно пока, в течение какого времени и в каких количествах они принимали в качестве вторсырья эти фрагменты снарядов. Также никто не может поручиться за то, что все они не представляют опасности, — говорит Юрий Гуляев, начальник отдела ЧС по Октябрьскому району Улан-Удэ. — А вдруг здесь имеются и целые снаряды или с остатками тротила и гексогена?



Пункт приема, принадлежащий иркутскому предприятию «Вторчермет», ведет деятельность на широкую ногу. На первый взгляд, разного рода железок здесь на сотни тонн. С помощью экскаватора весь металл спрессовывается в брикеты, в которых зачастую можно заметить гильзы и прочие боевые части снарядов.
21 февраля администрация Октябрьского района начала внеплановую проверку пунктов приема металлолома на наличие канализационных запоров и люков, которые нередко похищают и сдают в утиль охочие до легких денег граждане. Начать решили с базы «Вторчермет», где, помимо искомых канализационных запоров, к своему ужасу, обнаружили довольно большое количество опасных «игрушек».
Как оказалось, предприятие не имело соответствующего разрешения на заготовку подобного рода утиля. Кроме того, недавно здесь сменилось руководство, а новое начальство в лице директора Светланы Путинцевой о заготавливаемых снарядах ничего не знало.
Тем не менее директор распорядилась немедленно приостановить работу на базе. Теперь здесь предстоит поработать саперам, которые будут перелопачивать тонны металлолома, дабы обезвредить его. Также необходимо будет выяснить, откуда население доставляет подобное сырье. Сейчас предполагается, что это снаряды с печально известных бывших артиллерийских складов недалеко от станции Гусиное Озеро Селенгинского района. За базу «Вторчермета» сейчас возьмутся органы прокуратуры. В свою очередь, администрация Октябрьского района будет продолжать проверки пунктов приема, и неизвестно, какие сюрпризы могут их еще ожидать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях