Общество
1561

Лыжня России в Бурятии: проигравших нет

Более пяти тысяч человек вышли на старт 25-й юбилейной всероссийской гонки «Лыжня России-2007», которая прошла и в Бурятии.

Более пяти тысяч человек вышли на старт 25-й юбилейной всероссийской гонки «Лыжня России-2007», которая прошла и в Бурятии.



Эта масштабная акция, проводимая в поддержку города Сочи, как претендента на место проведения Олимпийских игр 2014 года, в нашей республике прошла в трех районах и столице Бурятии. В п. Усть-Баргузин в лыжной гонке приняло участие 500 человек, в п. Саган-Нур Мухоршибирского района — 800, а в п. Селенгинск Кабанского района — 1300 лыжников. Самой многочисленной была гонка в Улан-Удэ, где по лыжне, проложенной на республиканском ипподроме, пробежало почти три тысячи горожан.
Среди участников улан-удэнского старта как профессиональные лыжники, так и любители. Самым старшим из тех, кто вышел на старт «Лыжни России», был 73-летний учитель физкультуры средней школы №49 Владимир Арьяев. Самым юным было всего семь лет, среди участников наблюдались и вовсе трехлетние дети.
Прославленный ветеран спорта учитель Надежда Никифорова, несмотря на свой возраст, в гонке заявилась, но из-за травмы принять участие в ней не смогла. Зато ее подопечные — учащиеся средней школы №65 —
в очередной раз вышли победителями по количеству участников среди школ. На лыжне были замечены и другие ветераны спорта Бурятии: П.А. Лаптев,
Н. А. Боброва, П.З. Юрьев и другие.
В споре за массовость наибольшее представительство по группе вузов: спортклуб технологического университета выставил 70 человек, а Бурятский госуниверситет — 81, среди средних специальных учебных заведений больше всех своих студентов, сотрудников и преподавателей выставили колледж железнодорожного транспорта, профессиональное училище №2, училище олимпийского резерва ШВСМ. Абсолютным лидером по массовости был республиканский центр физической культуры и спорта Министерства образования и науки РБ — 180 участников.
Первым стартовал VIP-забег, в котором участвовали председатель Народного Хурала Александр Лубсанов, заместитель председателя правительства РБ Степан Ефимов, руководитель республиканского Агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, первый заместитель мэра Улан-Удэ Виктор Гаврилов, руководители различных министерств и комитетов правительства и мэрии Улан-Удэ. Отметим, что в рамках «Лыжни России» состоялся зачет республиканской cпартакиады среди исполнительных органов государственной власти. А победу в VIP-забеге одержал Максим Калинин, второе место у заместителя руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрия Петренко, третьим финишировал директор ООО «Бизнес сувениры» Евгений Осипов. У женщин первенствовала известная в прошлом спортсменка Елена Думнова.
В остальных номинациях победителями стали: на дистанции 10 километров у мужчин Виталий Чернов, у женщин — Наталья Файфер (Усть-Баргузин), на дистанции 5 км у девушек — Тамара Кириллова из Заиграева, у юношей — Николай Емельянов. Отдельно на пятикилометровой дистанции шел зачет среди ветеранов, здесь победу одержали Людмила Малафеева и Дмитрий Юрьев (Саган-Нур).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях