Общество
1535

Бурятский ехор-ролл жив

21—22 февраля в Улан-Удэ в честь празднования Сагаалгана впервые пройдет презентация ехор-ролла, загадочного музыкального направления, появившегося в Бурятии около десяти лет назад. Представит его новоиспеченный коллектив группы «Урагша» — музыканты улан-удэнского мюзик-класса.
В музыкальных кругах ходит много споров о происхождении ехор-ролла. Большинство меломанов склоняется к тому, что авторство столь эклектичного наименования принадлежит Владимиру Батурину, признанному «министру рока» Бурятии. Основателями бурятского рок-н-ехора называют еще и группу «Аттракцион Воронова». Музыканты этого коллектива уверены, что именно благодаря им ехор-ролл вырвался на российские просторы. Уже второй год группа живет и работает в Москве.
На первый взгляд, ничего общего с «ехором», бурятским культовым танцем, оригинальный музыкальный жанр не имеет. Впрочем, у группы «Империя снегов» были попытки монотонного пения под роковые аккорды.
Как считает музыкант Саян Жамбалов, основатель легендарной бурятской рок-группы «Урагша», возродивший коллектив в прошлом году, ехор-ролл достоин того, чтобы представить его официально, так сказать, узаконить среди многих других музыкальных жанров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях