Общество
1583

Приватизации квартир в доме ветеранов не будет

Статус специализированного дома по улице Ермаковской, 37, останется неизменным. А детям и внукам, осуществляющим уход за ветеранами, разрешили прописаться.

Статус специализированного дома по улице Ермаковской, 37, останется неизменным. А детям и внукам, осуществляющим уход за ветеранами, разрешили прописаться.

Жилищную проблему ветеранов правительство предполагает решить путем доплат. Президент республики встретился с жильцами дома и рассказал, что к федеральным субсидиям в размере 230 тысяч рублей на приобретение жилья планируется добавить из республиканского и городского бюджетов по 230 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма составит 460 тысяч рублей. Этот вариант будет обсуждаться на февральской сессии Народного Хурала РБ.
Многочисленные споры вокруг специализированного дома продолжаются не первый год. Противостояние детей ветеранов, требующих разрешения оформить квартиры в собственность, дошли до судебных разбирательств. Протестующие утверждают, что ветераны не получают необходимого внимания и ухода в специализированном доме. И только благодаря родным пожилые люди имеют круглосуточную заботу. Сами ветераны, поддерживающие требования своих детей, свою позицию аргументировали тем, что желают оставить хоть какое-то наследство детям, внукам. При этом не обязательно жилплощадь должна быть в доме по улице Ермаковской.
Однако на встрече Леонида Потапова с жильцами специализированного дома звучали и другие мнения. Среди ветеранов оказались и те, кто был против приватизации. По их словам, все эти споры и скандалы «мешают им жить».
Президент подчеркнул, что изменение статуса дома по улице Ермаковской не произойдет. Вариант с доплатами к федеральным субсидиям из бюджета республики и города не единственный. В стадии разработки находится проектно-сметная документация на строительство еще одного специализированного дома для ветеранов войны. Закладка фундамента планируется уже в этом году. Когда же будет завершено строительство, пока неизвестно.
Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоят 386 участников Великой Отечественной войны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях