Общество
1434

Зона есть, а денег нет

Пока бюджетных ресурсов республики не хватает даже на проектно-сметную документацию

Пока бюджетных ресурсов республики не хватает даже на проектно-сметную документацию

Реализация плана первоочередных действий по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны сталкивается с трудностями финансового характера. В ходе первого заседания рабочего штаба выяснилось, что изысканных в республиканском бюджете на 2007 год 33-х млн. рублей явно недостаточно.
Член штаба министр экономического развития РБ Татьяна Думнова назвала цифру в 213,5 млн. рублей — именно в такую сумму обойдется заказ на исполнение проектно-сметной документации первоочередных объектов инфраструктуры ТРЗ. Прежде всего, речь идет о двух участках внутренних дорог протяженностью 20 и 30 километров, новой ЛЭП-220 с двумя подстанциями на отрезке Татаурово—Горячинск и мусоросортировочной станции на побережье озера.
Как известно, 3 февраля председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление правительства о создании туристско-рекреационной зоны в Прибайкальском районе Республики Бурятия. До конца месяца федеральным Минэкономразвития будет объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации для тех объектов инфраструктуры, которые будут возводиться за счет средств федерального бюджета. Примерно в эти же сроки или чуть позже будет создано акционерное общество «Особые экономические зоны», оно будет в подчинении федерального агентства по управлению ОЭЗ, которое завершит разработку соглашения о создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Именно АО «Особые экономические зоны» вместе с правительством Бурятии должно выступить в качестве учредителя управляющей компании (УК ОЭЗ ТРТ), которая и займется в последующем всеми строительными и управленческими функциями в зоне. Предположительно доли в уставном капитале компании будут разделены между федеральным центром и республикой в соотношении 51 процент и 49 процентов. Один процент из республиканского пакета будет принадлежать администрации Прибайкальского района.
Для обеспечения доли в уставном капитале УК в текущем республиканском бюджете необходимо заложить расходы в размере не менее 50 млн. рублей. Скорее всего, изыскать эти средства придется уже на ближайшей сессии Народного Хурала. С учетом большого, в 700 млн. рублей, дефицита бюджета сделать это будет непросто.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях