Общество
1580

Ошибка ценой в 140 миллионов рублей

Неопределенность с местом строительства «малкинского» спорткомплекса дорого обошлась налогоплательщикам и самому сенатору

Не было свободных мест в зале заседаний правительства РБ во время отчета члена Совета Федерации Виталия Малкина. Сенатор от Бурятии подвел некоторые итоги своей двухгодичной деятельности в верхней палате парламента страны



Первоначально заслушать Малкина предполагалось в ходе декабрьской сессии Хурала, но тогда депутаты сенатора так и не дождались. А вопросов у них накопилось немало. На часть из них были получены ответы в прошедший четверг, когда было проведено внеочередное заседание правительства РБ. В том числе и по многострадальному спортивному комплексу, которому до самого последнего времени не могли найти подходящее место в Улан-Удэ.
Уникальный спортивный объект стоимостью в 5,5 млрд. рублей, не имеющий аналогов в Сибири и на Дальнем Востоке, похоже, нашел наконец свой адрес. Как выразился Малкин, «на 99 процентов определенно, что комплекс будет
построен на территории парка имени Орешкова». Отказ от сноса республиканского стадиона имени 25-летия БурАССР сенатор назвал единственно верным решением в данной ситуации. При этом затраты на проектно-сметную документацию по строительству нового стадиона на набережной Селенги и другие сопутствующие проекты обошлись бюджету и лично Виталию Малкину почти в 140 млн. рублей.
«Грубой ошибкой» и «поспешным решением» назвал первоначальное намерение построить спорткомплекс на месте стадиона и президент РБ Леонид Потапов. «Из-за перепалки с депутатами НХ по поводу передачи стадиона и КСК мы потеряли 3—4 месяца».
Но еще больше времени может быть потеряно, если республика срочно не определится с размерами своего участия в этом грандиозном проекте. В черновом варианте распоряжения правительства, подготовленного специально к внеочередному заседанию, речь идет о примерно 120 млн. рублей из республиканского бюджета, выделяемых на эти цели. Малкин обратился с призывом увеличить объемы финансирования до 500 млн. рублей в течение трех ближайших лет. Только при этом условии федеральный центр выполнит взятые на себя финансовые обязательства в полном объеме.
Сможет ли республика найти такие средства? Малкин предложил принять специальный республиканский закон, который разрешил бы большую часть незапланированных дополнительных средств направлять на финансирование этого проекта. Он также включает капитальную реконструкцию республиканского стадиона, строительство в непосредственной близости от него современного легкоатлетического манежа и обустройство прилегающей территории.
Также в этот масштабный проект войдут строительство центра зимних видов спорта на Аршане, горнолыжной трассы для массового катания на Верхней Березовке и набережной в центре Улан-Удэ. В целом затраты на все объекты Малкин оценил в 6—7 млрд. рублей, большую часть из которых составят средства федерального центра. Но для полноценного старта проекта сначала должны вложиться республика и город (кстати, вице-премьер правительства Иннокентий Егоров считает, что муниципальные власти в лице Геннадия Айдаева могли бы принять и более весомое участие в проекте и не ограничиваться только вопросами землеотвода).
На пресс-конференции для республиканских СМИ, состоявшейся на следующий день после внеочередного заседания правительства, журналисты спросили Виталия Малкина о гарантиях продолжения строительства всех этих объектов в случае возможного изменения «политической конъюнктуры» как на федеральном, так и на республиканском уровне. Сенатор считает, что необходимо принять специальное распоряжение правительства РФ, которым была бы обеспечена правовая база для завершения строительства независимо от перестановок внутри кабинета. И проект такого распоряжения уже готовится.
Отвечая на вопрос о своих политических амбициях, Малкин категорически отверг возможность своего назначения на пост президента Бурятии. Сенатор сказал: «Лучше, если я буду и дальше лоббировать интересы республики в московских коридорах власти».
Кстати, именно это направление своей деятельности сенатор считает наиболее успешным. Во многом благодаря ему Бурятия успешно выступила в конкурсе на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа и за последние два года получила рекордную по сравнению с другими субъектами СФО сумму федеральных трансфертов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях