Общество
1708

Амархуу даровал Монголии радость

Победитель шоу-проекта «Народный артист-3» Борхуугийн Амархуу дал в Улан-Баторе пресс-конференцию

Победитель шоу-проекта «Народный артист-3» Борхуугийн Амархуу дал в Улан-Баторе пресс-конференцию



Интерес монгольских журналистов к совсем молодому соотечественнику, стремительно взлетевшему на музыкальный олимп, естественно, велик. Не скрывал своего волнения от встречи с дорогими земляками, с родиной и Амархуу.
— Представляете, в последние трое суток почти не спал, — признался он. — Сон просто ушел. А когда до Улан-Батора оставалось 25 минут лета, мне казалось, что мое сердце вот-вот вырвется из груди. С нетерпением жду встречи с первой учительницей Одонцэцэг, с друзьями-одноклассниками Сувдаа, Золбоо, Ганзориг… Мы не виделись 12 лет, с тех пор как я после окончания первого класса уехал с родителями в Улан-Удэ.
Открытость, очаровательная улыбка, добросердечность, искренность Амархуу располагают к нему собеседников с первых же минут общения. Певец был откровенен.
— Год тому назад мне и не снилось то, что сегодня стало явью в моей жизни, — сказал он. — В детские годы немало времени проводил с отцом — цирковым акробатом. Он не настаивал, чтобы я пошел по его следам. Меня больше тянуло к пению.
Вокальный дар он унаследовал от деда Нямсурэна, известного в родном Булгане исполнителя уртын дуун — протяжных песен.
— Амархуу, как долго вы будете жить в России? Есть разговоры, что вы приняли российское гражданство?
— Не верьте разным слухам. Где бы я ни жил, на какой бы сцене ни выступал — я монгол и представляю Монголию. Придет время, когда буду выступать с моими монгольскими друзьями. А в ближайшие годы буду жить и трудиться в России.
— Будут ли в вашем CD монгольские песни? Планируете ли гастроли в Монголии?
— Конечно, обязательно будут. На март запланированы мои гастроли в Улан-Батор по полной программе. К этому времени выйдет мой первый CD. И еще кое-какие новинки привезу.
— Амархуу, говорят, к тебе благоволит примадонна Алла Пугачева?
— Да, это действительно так. Алла Борисовна первой меня тепло поздравила с победой в «Народном артисте». Более того, дала мне право исполнять свою авторскую песню «Звездное лето», что я с удовольствием и делаю. Постоянно чувствую ее вдохновляющие советы. Вы, наверное, знаете, как она активно поддерживает молодых певцов.
Поводом нынешнего приезда Амархуу в Улан-Батор явилось приглашение иркутской телекомпании «АИСТ» на презентацию своего филиала в Монголии. «АИСТ» (председатель совета директоров Амгалан Базархандаев) — первая российская компания, которая с улан-баторской «Сансар» приступает к реализации крупного совместного проекта: телевещание будет вестись на русском языке в режиме 24-часового эфирного времени в сутки.
График кратковременного визита Амархуу был расписан по часам. Артиста принял министр образования, культуры и науки О. Энхтувшин. Амархуу удостоен звания «Передовой работник культуры Монголии». Состоялись выступления по телевидению, концерты в двух улан-баторских элитных клубах. Публика встречала его восторженно. Хочется от души пожелать, чтобы свои драгоценные качества артист развил и чтобы он соответствовал своему имени: Амархуу в переводе на русский означает сын, дарующий добро и радость.

Улан-Батор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях